«Будь собой, не сливайся с толпой»

Эти слова олицетворяют Антигону – героиню пьесы с тем же названием, премьера которой состоялась в Арзамасском театре драмы на этой неделе.

Постановку одноименной пьесы «Антигона» Жана Ануя при поддержке партийного проекта «Культура малой родины» осуществил режиссер из Санкт-Петербурга Александр Иванов, уже известный арзамасцам по постановке двух спектаклей – «Зыковы» (Максим Горький) и «Тень» (Евгений Шварц).

Арзамасские театралы услышали со сцены гимн сопротивлению, в котором звучит тема столкновения человека и власти, писаных и неписаных законов, настоящей и мнимой свободы. Не случайно театральные критики называют Антигону «рожденною свободной».

Во время просмотра подкупала искренняя игра актеров, которые проживали на сцене свои роли. Все их чувства и эмоции передавались залу. Театралы с первых минут погрузились в предложенные события и из зрителей превратились в участников действа. Прекрасным было световое, звуковое, музыкальное и танцевальное оформление спектакля. Впечатлили декорации и костюмы. Поразила и его концовка, явившаяся личным выбором режиссера Александра Иванова. Она такая же короткая, как и сама жизнь – сухое сообщение по радио о череде трагедий, далее звучит музыка, а народ гуляет и пьянствует. Жизнь продолжается!

Зритель из спектакля вынес главное – и любовь, и смерть подчиняются не земным, а Божественным законам. Антигона – бунтарь, мятежник, диссидент, которая оттеняет серую толпу и заставляет играть жизнь яркими красками правды и справедливости. А значит, и в XXI веке мы продолжаем петь песню «безумству храбрых».

В первый премьерный день по итогам IV Межрегионального фестиваля «Волга театральная» (Самара) были вручены заслуженные награды за лучшие эпизодические роли в спектакле «Тень» Евгения Шварца артистам Татьяне Нестеровой, Дмитрию Пивоварову и за лучшую режиссуру Александру Иванову. По итогам фестиваля театров малых городов «Надежды России» (Вышний Волочёк) за лучшую мужскую роль в спектакле Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты» наградой отмечен Михаил Польдяев. Оба спектакля были подготовлены в рамках федерального партийного проекта. Также в Вышнем Волочке жюри был отмечен и детский спектакль «Маша и Витя против «Диких гитар» Павла Финна в постановке главного режиссера Арзамасского театра драмы Амана Кулиева.

 

22 Ноя 2019
Фото Андрея Канатьева.