«Даша рисует стихи»

Не успели отгреметь новогодние праздники, как арзамасская детвора получила очередной подарок: вышел в свет второй детский сборник стихов известной арзамасской поэтессы Светланы Зотовой

Книга интригует читателя не только своим названием, но и привлекает яркими иллюстрациями, сочными красками и неординарной манерой подачи сюжетов. Мир, который открывается на ее страницах, наполнен атмосферой детства, солнечным светом, ароматами меда и яблочных пирогов.

Кто же такая Даша? – спросит читатель. – И почему она «рисует» стихи?

Детский сборник стихов «Даша рисует стихи» увидел свет благодаря творческому союзу поэтессы Светланы Зотовой и художника-оформителя Даши Левандовской. Это не первый их творческий проект. Совместно они уже дебютировали в 2017 году, когда на книжных полках мальчишек и девчонок появился первый детский сборник стихов «Немножко о Трошке».

Начну с названия сборника, – начинает свой рассказ поэтесса Светлана Зотова. – Мои стихи иллюстрировала юная художница Даша Левандовская. Ей 16 лет, она выпускница Арзамасской художественной школы, с детства увлекается изобразительным искусством, мечтает стать художником-иллюстратором и профессионально заниматься комиксами. И именно ей за ее труды я посвятила первое стихотворение «Даша рисует стихи», которое потом было взято за основу названия сборника:

«Не судите Дашу всуе,
Краски взяв и карандаш,
Даша вам стихи рисует:
Небо, солнце, речку, пляж».

В нашем сборнике – 18 стихов и 20 рисунков. Даша оживила мои стихотворные строки, разукрасила и визуализировала их, вдохнула жизнь в созданные мною образы. Иначе без картинок было бы скучно и неинтересно читать детский сборник самым маленьким и самым строгим, капризным и взыскательным нашим читателям – детям. А благодаря нарисованным ею ежику, снеговику, слонику, киту, котенку, цапле, буренке, бычку и другим сказочным и мультяшным героям ребятишки с удовольствием изучают стихи, рассматривают любимых персонажей. И нам это очень приятно!

Уверена, что Даша имеет все шансы стать знаменитой художницей. У нее есть талант, вкус, интуиция и умение передать тот или иной образ с помощью карандаша под неожиданным углом, в разных манерах.

Второй сборник только-только увидел свет, а мы уже с моей юной коллегой строим новые планы.

...Что касается поэтессы Светланы Зотовой, она известна арзамасским любителям поэзии по пяти поэтическим сборникам: «Мелодии лунного света», «Стихи как зеркало души», «Полыни горечь на губах», «Немножко о Трошке», «Даша рисует стихи». Светлана Викторовна – победитель поэтического конкурса «Признание в стихах», который был приурочен к 440-летию родного города в номинации «Арзамасское детство». Героиня нашей публикации с детства пишет стихи. Ее манера изложения – легкая и лаконичная. Чувствуется, что автор стихов не вымучивает рифму, не ищет тему, не подбирает слова, строчки сами льются из ее души в единую композицию, словно из рога изобилия. А мы, читатели, это чувствуем и звучим с поэтессой на одной волне. Нас вот, например, в этом сером и унылом феврале взволновало в презентованном детском сборнике стихотворение «Как я с солнышком играла», потому что его тепла и лучей нам очень-очень не хватает. Читая четверостишия и рассматривая Дашин рисунок девочки, согретой небесным светилом, нам и самим стало теплее, светлее и радостнее:

«Если б можно было только
Солнце с неба взять в ладошку,
К платью лучиком-иголкой
Приколоть его как брошку...

...Так я с солнышком играла,
Словно с теплой мягкой кошкой,
Зайчик зеркальцем пускала
На соседское окошко».

БЛАГОДАРЮ!

Поэтесса Светлана Зотова от души благодарит спонсора, друга, единомышленника и ценителя поэзии Владимира Александровича Левандовского за помощь в издании этого и других сборников. СПАСИБО Вам, Владимир Александрович, за внимание к моему творчеству, поддержку арзамасских поэтов и за то, что благодаря именно вашему участию наши стихи несут миру и людям настроение, исцеление, вдохновение, радость и любовь.


 

15 Фев 2019