Фестиваль приглашает гостей

Ежегодный областной фестиваль декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок» пройдет 9 февраля на площади Куликова в Выездном.

Проводится он с 2010 года и очень полюбился жителям и гостям района.

В 2016 году фестиваль был поддержан Министерством культуры Нижегородской области и получил статус областного.

В 2014 году за участие в III Всероссийской открытой ярмарке событийного туризма в Москве Центр ремесел Арзамасского района с проектом фестиваля «Арзамасский валенок» прошел в финал и получил специальный приз жюри. В 2018 году проект «Практика в сфере событийного туризма: «Областной открытый фестиваль «Арзамасский валенок» как фактор развития региона» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

В этом году фестиваль объединит на своей площадке 13 сельских администраций, которые представят презентации своих поселений. На празднике встретятся потомки известных династий мастеров Нижегородчины и городов России. Сюда съедутся творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества районов Нижегородской области, которые представят свои центры ремесел, а также частные ремесленники из Н. Новгорода, Ворсмы, Дзержинска, Павлова и других городов области.

В рамках фестиваля пройдет областной конкурс декоративно-прикладного искусства. Участники представят изделия из шерсти, причем не только валенки, но и картины, бижутерию, одежду, сувениры.

Это будет веселый и разудалый праздник с участием фольклорных коллективов. Экспонаты выставок можно будет не только трогать, но и пробовать на вкус, а также изготовить сувенирный валенок своими руками. Широкий ассортимент валяных товаров, сувенирной продукции самобытных умельцев и ремесленников будет представлен на выставке «Город мастеров». Участники квеста, пройдя все станции и площадки, получат призы. Гости в валенках также станут обладателями специального приза. На площадках гостей ожидают городки и лапта валяные, забеги в валенках, валяные бои и много других народных забав и игр.

В Музейно-выставочном центре Арзамасского района в этот день будет проходить экскурсионная программа «Самовар да валенки – русские забавинки». Участники программы совершат экскурс в историю валяльного промысла, примут участие в мастер-классе – сваляют сувенирные валеночки из шерсти по старинной технологии, продегустируют чай из угольного самовара с луковым пирогом.

Всю информацию о фестивале вы можете найти в официальной группе ВКонтакте: https://vk.com/festarz. Там можно просмотреть подробную программу мероприятия, увидеть фотографии, ознакомиться с работами мастеров, а также поучаствовать в конкурсах. Выкладывайте свои фотографии в валенках, делайте репосты и выигрывайте призы. Записаться на программу «Самовар да валенки – русские забавинки» можно по телефону 8(83147) 5-11-39.

И, конечно же, приходите 9 февраля на наш праздник! Ждем всех!

 

5 Фев 2019
Фото из архива редакции «АП»