Гайдар. Эпоха. Мы

В период Гайдаровской недели все библиотеки района работали по программе, целью которой было знакомство читателей с богатым миром чувств, образов, характеров, созданных в произведениях писателя.

Говорить о Гайдаре сегодня непросто в связи с тем, что изменились время и общество, в котором мы живём, изменились нравственные ориентиры. Но как рассказать о тимуровском движении детям, не читавшим Гайдара? Его произведения включены далеко не во все программы по чтению, к тому же у литераторов, по их признанию, на изучение детской классики часто просто нет времени. В этом случае на помощь школе приходит библиотека. Во второй половине января в библиотеках прошел цикл литературных квестов, посвященных гайдаровской теме.

В Выездновской школе центральная детская библиотека провела видеодайджест «А. Гайдар и его герои в зеркале кино». Во всех биб­лиотеках района в рамках Гайдаровской недели были организованы книжные выставки. Книги Гайдара до сих пор актуальны и интересны современным детям, поскольку они учат творить добро, учат настоящей любви к родной земле и окружающим людям. У школьников всех возрастов была возможность прикоснуться к творчеству А.П. Гайдара, расширить свой кругозор. Многие пришли к выводу, что творчество Гайдара со временем не потеряло своей значимости, а его произведения и сейчас интересны и актуальны.

 

6 Фев 2018
Е. Андронова, заведующая Арзамасской центральной районной детской библиотекой.