Гори, свеча поэзии моей!

75-летний юбилей Николая Рачкова – нашего земляка и талантливейшего поэта, чьим творчеством зачитывается сейчас вся Россия, – одно из главных культурных событий нынешней осени в Арзамасском крае.

Родился поэт в Кирилловке. Окончив педагогический институт, работал учителем русского языка и литературы в одной из сельских школ, затем редактором радиовещания в Дальнем Константинове и редактором газеты «Новатор» Арзамасского приборостроительного завода. В 1987 году Николай Борисович уезжает в город Тосно (Ленинградская область), но Арзамасский край в сердце поэта навсегда остается главным – родиной.

В Выездновском Доме культуры по случаю юбилея нашего земляка состоялся творческий вечер, на котором собрались поэты, учителя, библиотекари, но самой главной публикой здесь была молодежь. Для кого-то из них имя Н.Б. Рачкова стало открытием, а для кого-то – встреча с любимым поэтом. Радовали участников встречи своим выступлением творческие коллективы Арзамасского района. Хотелось, чтобы такие литературно-музыкальные творческие вечера стали у нас доброй традицией.

 


Н.Б. Рачков во время последнего
визита в Арзамасский район


Любимые строки стихов Н.Б. Рачкова
читает заслуженный учитель России Г.А. Пучкова


 

18 Окт 2016
Фото автора