Город начинается с музея

Наталья Александровна Спирина является главным хранителем фондов музея

Если театр начинается с вешалки, то город, конечно же, с музея, в котором живёт его история. Но живёт она не сама по себе, а благодаря людям, которые работают здесь, благодаря их интересу и любви к этой истории. Это люди особого склада. Они своего рода мостик между прошлым и будущим, несуетливые, основательные, твёрдые в своих убеждениях, глубокие и искренние, как Наталья Александровна Спирина, например. Она в историко-художественном музее трудится 39 лет. Уже одна эта дата говорит о многом.

В настоящее время Наталья Александровна является главным хранителем фондов музея. Провела полную сверку всех музейных коллекций, количество которых насчитывает 36524 предмета. Освоила все виды музейной деятельности. Проявила себя как экспозиционер во многих выставках: «Златая нить арзамасских мастериц», «Русские платки и шали», «Память 20 века» и других. Как научный исследователь она самостоятельно разрабатывает темы лекций, тематических уроков, занимается научным описанием и систематизацией предметов коллекций «Ткани», «Дерево», «Скульптура». Проводит увлекательнейшие экскурсии. История на них оживает в лицах, характерах, судьбах людей, населявших наш город в прошлые века. Какими были наши предки? Они так же много трудились, так же радовались, так же страдали, но при этом главным направлением их жизни было стремление к святости. Эта мысль красной нитью проходит в цикле лекций Натальи Александровны по абонементу «Арзамас православный». Популяризацией истории родного города Н.А. Спирина занимается и через печатные издания, её статьи можно прочитать в сборниках «Арзамасская сторона», «Православие и русская литература», в книге И. Гордеевцева «Войной опалённое детство».

Наград у Натальи Александровны от организаций и ведомств разного уровня не счесть, есть среди них даже медаль от Верховного атамана Союза казаков России. А в связи с праздником – Днём города – главному хранителю фондов историко-художественного музея вручён знак «Благодарение хранителю наследия города Арзамаса». Поздравляем Наталью Александровну с достойной наградой и желаем новых успехов и достижений в её труде на благо нашего города.

 

 

 

15 Июл 2016
Фото из архива историко-художественного музея.