Горячая пора для активного отдыха

Лето в самом разгаре, и для учреждений культуры Арзамасского района это во всех смыслах самая горячая пора. Организуются и проводятся многочисленные и разнообразные мероприятия для полноценного отдыха, интеллектуального, духовно-нравственного и физического развития детей и подростков. Большое внимание уделяется приобщению их к творчеству, здоровому образу жизни, а также воспитанию патриотизма и любви к природе.

Более двадцати мешков мусора было собрано и вывезено в ходе акции «Чистый берег», организованной Кирилловским Домом культуры совместно с администрацией сельсовета и лесничеством. Участники клубных формирований разработали и развесили по берегу пруда таблички «Оставь чистый пруд для своих друзей».

В р.п. Выездном экологический десант состоял только из мальчиков, настоящих защитников теперь уже природы. Ребята удачно совмещали полезное с приятным: узнали о полевых травах, приняли участие в подвижных играх и отдохнули на пляже.

В Пошатове провели спортивно-развлекательную программу «Велосипедные соревнования». Кирилловский ДК совместно с молодежным объединением «КонTRUST» провели спортивное мероприятие «Веревочный курс».

На вечере бардовской песни у костра в Слизневе собралось более 30 человек. Сотрудники ДК подготовили интересную программу, где в форме диалога и открытого общения затронули тему патриотического и гражданского воспитания молодых. Завершилось общение дискотекой на местном стадионе.

В ДК Чернухи подготовили литературно-музыкальную композицию «Двух любящих связующая нить», посвященную Дню семьи, любви и верности. Перед началом концерта мастер Центра ремёсел Т.Д. Маркевич помогла каждому изготовить символ праздника – ромашку.

Но главными событиями лета были два праздника – День молодёжи и 87-летие Арзамасского района. Ребята шили наряды, готовили выступления, помогали взрослым благоустраивать придомовые территории, изготавливали сувениры, подарки, выполняли творческие работы для тематических выставок, мастер-классов, детских и молодёжных площадок, создавали необходимую атрибутику для шествий, парадов и конкурсов.

Под эгидой проходящего сейчас Года российского кино и 80-летия «Союзмультфильма» в Березовском РДК, ДК Сельхозтехники и Шатовки состоялись спецпоказы сборника мульт­фильмов. Особый интерес у ребят вызвал мастер-класс на тему «Как самому снять мульт­фильм», организованный отделом кинообслуживания Березовского КДК. Мероприятия приурочены к районному конкурсу любительских фильмов «Край родной». Свои творческие работы можно подавать по трем номинациям: «Рисованный мультфильм», «Кукольный мульт­фильм» и «Компьютерная анимация». Объявление результатов и награждение победителей с вручением дипломов лауреатов состоятся на праздничной церемонии 26 августа в рамках Всероссийской акции «Киноночь». Будут отмечены лучшая режиссура, сценарий, операторская работа, художественное и звуковое оформление, фильм зрительских симпатий. Приглашаем творческую молодёжь принять активное участие в этом интереснейшем конкурсе!

Дети с удовольствием отдыхают и трудятся в пришкольных лагерях сельских поселений Арзамасского района. Специалисты отдела передвижного обслуживания выезжали к ним в Ломовку с увлекательной программой «Поиграй-ка».

В жаркую погоду всех манит к воде. Массово прошли Дни Нептуна в Домах культуры Сельхозтехники и Шатовки. А в Выездном развернулась «Пиратская вечеринка». Как и полагается, вооружившись водяными пистолетами, персонажи искали сокровища.

Лето должно быть запоминающимся, ярким и красочным! В Арзамасском районе целую неделю проходил фестиваль красок «Color Fest».

В Березовке на празднике сенокосной поры Велеса дети познакомились с земледельческой притчей, исполнили обрядовые песни, участвовали в играх. А в Пошатове научились играть в когда-то популярные русские народные игры «Чижик» и «Клёк». Много желающих приняло участие в любительском турнире по настольному теннису в Шатовке. Состязание носило больше познавательный характер и победителей решили не объявлять.

В школьном лагере «Звонкое лето» в Бебяеве прошло интересное игровое мероприятие под названием «Будьте братьями друг другу». Ребята научились чувствовать командный дух, изучили традиции индейцев и ещё больше подружились.

По сложившейся традиции уже в четвертый раз в Хватовке состоялся конкурс «Мисс Золушка». В нем приняли участие девочки 1–2 классов из Шерстина, Б. Туманова, Абрамова, Хватовки и Водоватова. В перерывах выступали солистки кружка «Любимые песни» ДК Хватовки. Победила Виктория Пигина из Абрамова. Она получила хрустальные туфельки, остальные «золушки» – сладкие подарки.


 

 

5 Авг 2016
В. ВЛАДИМИРОВ