«И песня льется не спеша, и рвется ввысь душа»

Специальный приз фестиваля «Арзамасские купола» за лучшее исполнение патриотической песни вручен жительнице Березовки Ольге Беляковой

Как сообщалось ранее, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с 29 июля по 1 августа  в  Арзамасе  прошфел IX международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола», организаторы которого благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского, Нижегородская митрополия Русской православной церкви и администрация Арзамаса.

В мероприятии участвовали песенные коллективы  и сольные исполнители из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья старше 18 лет, которые боролись за звание лучших в номинациях «Авторская песня», «Сольное пение», «Вокальные ансамбли».

И пусть наши земляки не завоевали призовых мест, но их исполнение духовных песен было красивым и искренним, оно затронуло сердца многих зрителей, о чем свидетельствовали и просветленные лица, слезы на глазах. Призовые места завоевали  в большей степени выступающие из Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода и других городов, которые всех порадовали своим высоким уровнем песенного мастерства. А мы в свою очередь от всей души поздравляем нашу землячку Ольгу Белякову, которая удостоена специального приза фестиваля.

Хочется отметить, что участникам и гостям праздника выдалась возможность посетить Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, и 1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, желающие присутствовали на патриаршей службе, исповедались и причастились.

В ходе работы фестиваля мэр Арзамаса М. Мухин отметил  особый  общественный интерес в этом году к конкурсу «Арзамасские купола». Символично, что начало его проведения практически совпало с празднованиями 1030-летия Крещения Руси. Многие гости ощутили, что находятся на одухотворенной земле: в Арзамасе большое количество храмов, а жители открыты, гостеприимны, добры.

 

3 Авг 2018