Искусство наполняет смыслом жизнь

В минувшую пятницу в городском выставочном зале было многолюдно. Поводом для этого послужили два события – радостное и печальное.

Начнем с радостного: А.М. Корнилова отметила юбилей и организовала персональную художественную выставку своих работ и учеников, ведь она много лет отдала педагогической деятельности, учила детей искусству. Но все же сподвигло Аллу Михайловну на организацию выставки больше другое событие: год назад ушла из жизни ее мама М.А. Балакина. Родители в свое время разглядели таланты ребенка и направили в нужное русло, поощряли ее увлечения и помогали получить образование. Когда не было ни красок, ни холстов, мама везла ящиками все необходимое из Ленинграда, вспоминает Алла Михайловна. Во многом она была примером для дочери – в отношении к жизни, к людям, к творчеству. С годами к художественному дару Аллы Михайловны добавился еще один, переданный родителями, – появилось желание заниматься краеведением, писать и издавать книги.

На выставке А.М. Корниловой, названной ею «Мое любимое», воедино сошлось все – и работы, иллюстрирующие разные этапы ее творчества, и экспонаты, создание которых продиктовано любовью к маме, и книги, изданные в соавторстве с Марией Андреевной, и самостоятельные.

Многие, посетившие выставку, говорили о том, что открыли для себя А.М. Корнилову заново как художника, как писателя-краеведа, как человека, стремящегося сделать что-то полезное для земляков, и, конечно, как любящую дочь.

Вечер закрытия выставки получился теплым и трогательным. Гости говорили добрые слова в адрес Аллы Михайловны и ее родителей. М.Ф. Балакин поделился воспоминаниями о супруге, которая, к сожалению, не дожила до этого светлого дня, ее бы очень порадовали творческие достижения дочери и то, что ее дело продолжено. Все желающие могли взять на память книги М.А. Балакиной.

Торжественная часть закончилась, а по залам выставочного зала еще долго ходили люди, чтобы еще раз посмотреть на художественные полотны, всмотреться в лица на фотографиях, полистать книги, пронизанные глубокой любовью к истории родного края, к землякам.

Алла Михайловна Корнилова (Балакина) окончила Арзамасский филиал МАИ, художественно-графический факультет Чебоксарского педагогического института. В разные периоды жизни работала учителем в сельской школе, преподавателем в художественной школе, педагогом дополнительного образования в ЦРТДиЮ имени Гайдара, около пяти лет была директором Арзамасского выставочного зала. Любимые жанры художницы – портреты, иконопись; когда-то она первой в Арзамасе освоила жанр флористической картины. В последние годы она больше тяготеет к декоративно-прикладному искусству.


 

4 Фев 2020
Фото автора