Из глубины веков

Кремневые копья, лампа из морской раковины, дротик на мамонта, каменный нож – такое вряд ли где можно увидеть, не говоря уж о том, чтобы в руках подержать. А вот арзамасцам выпала такая возможность.

В Выставочном зале г. Арзамаса организована уникальная выставка реконструкций материальной культуры и технологий «Каменный век». А проще говоря здесь представлены военные и бытовые орудия времен палеолита, наиболее длительного периода каменного века. Такие предметы – большая редкость. Из каменного в век современный мало что дошло. Их воссоздал своими руками нижегородец Сергей Белый – энтузиаст-любитель, который с самого детства интересовался, откуда взялся человек на Земле, любил в школе уроки биологии и истории, по крупицам собирал интересующую его информацию.

Воссозданные Сергеем Белым копии предметов труда и быта, охотничьего и боевого оружия, тотемов впечатляют своим правдоподопием. Представленные на выставке экспонаты особенно вызвали восхищение у молодежи. Оно и понятно: интересно посмотреть на то, что было в глубокой древности, прикоснуться к миру, когда человек начал формироваться как разумное создание.

Но сам мастер творит такие чудеса не ради праздного любопытства. Он считает, что современный человек должен знать свое прошлое, чтобы лучше понимать настоящее и более осмысленно смотреть в будущее.

 

22 Мар 2019
Фото автора