Изучаем историю Арзамасского уезда

Изучаем историю Арзамасского уезда

 

В Сахаровском зале Арзамасской центральной районной библиотеке им. И.Н. Сахарова состоялся краеведческий семинар с московским историком-краеведом, специалистом по истории Арзамасского уезда XVI-XVII вв. Евгением Игоревичем Парадеевым на тему «Историческая география Арзамасского уезда и методика работы с источниками XVI-XVII вв.».

 

Последнее время Арзамасу, а также соседним округам и районам, ранее входивших в состав Арзамасского уезда, очень везёт на появление в открытом доступе ценных исторических источников по ранней истории. В электронной коллекции Государственной публичной исторической библиотеки представлены опубликованные в 1915 году «Арзамасские поместные акты 1578-1613 гг.» С.Б. Веселовского и первый том «Писцовой книги Арзамасского уезда 1621-1623 гг.» А.К. Кабанова. Центральным архивом Нижегородской области с 2018 года в качественной научной обработке под руководством Б.М. Пудалова активно издаются сборники уникальных источников в серии «Арзамасский уезд в XVII веке». Вышли в свет уже первые пять книг, планируются и другие издания. Неожиданный проект Центрального архива Нижегородской области – одна из самых значимых вех в истории арзамасского краеведения, значение которой нам еще предстоит оценить ближайшие годы и десятилетия. Московским историком-краеведом, одним из ведущих специалистов по ранней истории Арзамасского края Евгением Парадеевым был создан исследовательский проект «Арзамасский уезд в XVI-XVII вв.», на сайте которого (http://paradeev.com) публикуются ценные материалы по ранней истории нашего края, в том числе научные работы автора и большое количество уникальных исторических источников. При этом электронная коллекция сайта Евгения Парадеева регулярно дополняется новыми публикациями и документами.

 

XVI-XVII вв. – один из самых интересных периодов в истории Арзамаса и окрестных поселений. После успешного третьего казанского похода во второй половине XVI века юг Нижегородской области становится частью Российского государства, создается новый регион – Арзамасский уезд, на новые земли устремляются дворяне, служилые люди, духовенство, казаки, стрельцы, ремесленники и, конечно же, крестьяне. Новые земли для многих людей стали началом новой жизни. Это же время стало началом новой жизни и для нашего края.

 

Несмотря на то, что огромный пласт документов по истории Арзамасского края еще ждет в архивах своего систематизатора и исследователя, уже сейчас имеющийся в открытом доступе материал доступен для изучения. Ценные документы по истории отдельных сельских поселений нашего округа и соседних муниципалитетов можно изучать уже сейчас, не выходя из дома или библиотеки. Однако для неподготовленного читателя-краеведа работа с документами может вызвать некоторые сложности. Краеведческий семинар с Евгением Парадеевым в нашей библиотеке был призван помочь решить эту задачу.

 

Какую территорию юга современной Нижегородской области занимал Арзамасский уезд в последние десятилетия XVI – XVII веках? Какие его части назывались Утишьем и Залесьем? Что такое Тёшский, Иржинский, Ичаловский и Подлесный станы? Какие сёла находились за Шатковскими и Собакинскими воротами? Какие вообще известные сейчас документы и каких типов помогут узнать, как развивался Арзамасский уезд и его отдельные поселения в XVI-XVII столетиях, где их искать, и как с ними работать? На что необходимо обращать внимание, работая с древними документами? Каким образом межевые книги позволяют реконструировать точное местоположение древних дорог? Каким было население Арзамасского края в XVI-XVII веках? А чем, например, интересно село Казаково, если его сравнивать с другими древнейшими поселениями Арзамасского края? Это лишь немногие вопросы, рассмотренные на краеведческом семинаре. Неудивительно, что столь насыщенная и интересная встреча с Евгением Парадеевым на этой неделе стала одним из самых обсуждаемых событий в краеведческой и культурной жизни нашего округа.

 

Будем надеяться, что новые книги и электронные коллекции с источниками, которые появляются в открытом доступе, послужат стимулом и станут настоящим кладезем знаний для дальнейшей исследовательской работы наших библиотекарей, читателей, профессиональных историков-краеведов и краеведов-любителей по ранней истории Арзамасского края.

 

26 Апр 2023