Картофельный пир на весь мир!

В Арзамасском районе в селе Абрамове прошел фестиваль «Картофельный бум», на который съехались гости из разных уголков Нижегородской области. Мероприятие, организованное управлением культуры и туризма при поддержке руководства Арзамасского района, состоялось в седьмой раз и снова здесь было душевно, весело и вкусно.

Приветствовал собравшихся глава местного самоуправления В. П. Миенков, который не только поздравил всех с праздником Покрова и «картошки», подчеркнув важность сохранения и приумножения лучших традиций Арзамасского края, но и продегустировал национальные блюда из картошки.

Народное гулянье было по-русски размашистым, звонким, щедрым: зажигательные пляски, заливистая гармонь, юморные частушки. А также ярмарка, дегустация зимних заготовок, мастер-классы, выставки, презентации, игровые аттракционы – все что душе угодно. И, конечно, хвала виновнице торжества – картошке. А из нее чего только не готовили: драники, чипсы, запеканки, пироги!

В который раз на других посмотрели и себя показали сельские администрации. К своей презентации каждая из них подошла с душой: гостей приветствовали театрализованно в традиционных русских костюмах с песнями и прибаутками, а столы буквально ломились от угощений.

В рамках фестиваля были проведены традиционные конкурсы и определены их победители.

В номинациях «Лучшая сельская администрация» победителями стали (соответственно призовым местам) Красносельская, Березовская, Кирилловская администрации; «Ах, картошка, картошка, в кожуре огонек» – д/с №35 (РДК Березовки), Н. Шиганова (СК Морозовки), Н. Савватеева (ДК Ломовки); «Самый-самый» – Т. Шульпенкова (руководитель – Н. Акишина); «Картофельные фантазии» – Красносельская СШ, мастерская «Русский дом» с. Ломовки, Чернухинская детская библиотека – клуб «Лесная школа» (руководитель Ю. Лобанова); в конкурсе частушек – Л. Зуицына (ДК с. Абрамова).

К сведению

Ежегодно в Арзамасском районе производят до 150 тысяч тонн картофеля. Местный клубнеплод реализуют практически по всей стране. Его хорошо знают на продовольственных рынках Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Этот овощ наряду с луком и гусем, которыми издавна славилась арзамасская земля, стал символом нашего района.

 

20 Окт 2017
Фото автора