«Крепко любить и беречь Родину» призывал детей в своих произведениях Аркадий Гайдар

Почетные гости праздника возле памятника А.П. Гайдару. В их числе праправнуки Артем и Екатерина Гайдары, внучатые племянники Данила Караваев, Соня и Маша Стадухины, Анастасия Дмитриева

В Арзамасе прошли торжества, посвящённые 115-летию со дня рождения советского детского писателя, киносценариста, журналиста, военного корреспондента, участника Гражданской и Великой Отечественной войн А.П. Гайдара. В мероприятиях приняли участие родственники Аркадия Петровича: его правнук П.Е. Гайдар, племянница С.М. Караваева, внучатый племянник В.В. Стадухин, вдова писателя-гайдароведа Бориса Камова М.И. Полякова, заместитель директора центральной детской библиотеки им. Гайдара в Москве П.Е. Григорьева.

Программа мероприятий была насыщенной. В малом зале городской администрации состоялся торжественный приём гостей, после чего делегация направилась в парк культуры и отдыха имени А.П. Гайдара для возложения цветов к памятнику героя дня. Далее – знакомство с экспозициями мемориально-бытового и литературного музеев, приём в Арзамасском филиале ННГУ (АГПИ имени А.П. Гайдара), и в конце дня – просмотр спектакля Арзамасского театра драмы «Другая жизнь мне не нужна» по мотивам произведений А.П. Гайдара.

Но самым, пожалуй, впечатляющим в этой череде событий было посещение дома-музея. В нём всё напоминает обстановку, дух прежней жизни, в которой родился и вырос, по словам Льва Кассиля, «особый, чистый, как лесной родник, талант писателя, истинного знатока детской души». Не перестаёшь удивляться тому, что даже в лихие перестроечные годы, когда книги Гайдара были вычеркнуты из школьной программы, Арзамас сумел сберечь в целости и сохранности и домик, и практически все предметы домашнего обихода, которые принадлежали когда-то семье Голиковых. И вот в эту особую атмосферу гайдаровского детства гармонично вписались (даже через сто лет после глобальных перемен в мире и обществе) представители нынешнего молодого поколения, потомки Аркадия Петровича. Они, по замыслу организаторов экскурсии, сидя за столом, накрытом ажурной скатертью, читали вслух отрывки из рассказа своего прапрадедушки «Горячий камень».

Точно так устраивались когда-то в этой семье по вечерам громкие читки любимых книг. Казалось, время повернуло вспять, и сам Аркадий тоже где-то здесь, рядом. Каким он был? Честным, решительным, отважным. Ему 10 лет, а он уже пишет стихи. Тайно от матери сушит сухари и отправляется со станции Арзамас I к отцу на фронт. Рискуя жизнью, спасает от неминуемой гибели малыша. Как истинный рыцарь защищает от задир и драчунов девчонок. Он был таким, каковы лучшие герои его замечательных книг. И оставался таким до конца своих дней – побывавший в мясорубке двух войн, переживший драмы и потрясения в личной жизни большой взрослый мужчина с чистой душой ребёнка, с твёрдой верой в победу добра и справедливости.

От имени всех родственников Аркадия Петровича своё впечатление от встречи с Арзамасом высказал его правнук Пётр Егорович Гайдар. «Арзамас – это место, которое сформировало Аркадия Гайдара, к которому он мысленно возвращался всю свою жизнь. Я бесконечно благодарен руководству города и музея за то, что они сохраняют память о нашем прадеде». Пётр Егорович передал сотрудникам музея уникальные документы о некоторых фактах из жизни писателя, ранее закрытые для общего доступа. А М.И. Полякова передала в фонд музея портсигар, мундштук, которые находились у Аркадия Гайдара в партизанском отряде, копии писем с фронта, фотографии из семейного альбома.

В библиотеках, школах города и района пройдёт ещё немало мероприятий, связанных с именем знаменитого земляка. Хотелось, чтобы прошли они не для галочки, и в каждом ребячьем сердце благородным порывом к добру отозвался главный завет писателя: «Надо честно жить, много трудиться, крепко любить и беречь Родину».

 

О стремительно напряженной судьбе писателя рассказывает директор литературно-мемориального музея А.П. Гайдара Е.В. Бундакова
Сцена из спектакля «Другая жизнь мне не нужна»
25 Янв 2019
Фото Николая Чуркина и с сайта администрации города.