Культуру – в массы с депутатской помощью

Финалисты проекта «Фабрика талантов-2017», проводимого при поддержке О.В. Лавричева

За последние два года депутатом Законодательного Собрания Нижегородской области генеральным директором АО «АПЗ» О.В. Лавричевым была проведена большая работа по оказанию помощи учреждениям культуры Арзамасского района.

Комфорт и безопасность

Из-за протечки кровли в Протопоповке стало разрушаться здание Дома культуры. Стоимость ремонтных работ оказалась непосильной для бюджета Кирилловского сельсовета. О.В. Лавричев не остался равнодушным к проблемам сельчан, обратившихся к нему за помощью. В кратчайшие сроки была капитально отремонтирована крыша здания, произведен косметический ремонт внутренних помещений, а год спустя в здании были установлены десять пластиковых окон. Теперь в этом помещении комфортно работать и отдыхать.

А в недалеком прошлом по поручению депутата был осуществлен ремонт цоколя здания детской школы искусств имени Л.Н. Холод в Выездном. В настоящее время полным ходом ведутся ремонтные работы в Кирилловской сельской библиотеке имени Н.Б. Рачкова, открытие которой запланировано на весну этого года.

Дорогу творческой молодежи!

Единственный в области цыганский песенно-танцевальный ансамбль «Арго», ведущий свою работу при Кирилловском Доме культуры, летом прошлого года стал лауреатом Международного фестиваля юношеского творчества «Сочи. Арт. Мир», прошедшего на черноморском побережье.

Также в 2017 году Бебяевский народный хореографический коллектив «Фантазеры» принял участие в XXVI Международном фестивале поющих и танцующих ансамблей ELRO-2016, который проходил в Словакии, где ребята взяли гран при.

Финансовая поддержка в организации поездок творческим коллективам была оказана из депутатского фонда Олега Лавричева.

Богат талантами Арзамасский район

Второй год подряд при поддержке депутата ОЗС на базе Шатовского Дома культуры проводится конкурс «Фабрика талантов». На сцене собираются представители молодого поколения, обладающие вокальными, танцевальными и артистическими способностями.

Сначала проект проводился только в Шатовке, – рассказывает начальник управления культуры и туризма администрации Арзамасского района Н.В. Кочешкова. – Сегодня благодаря депутатской поддержке конкурс охватывает весь район, включая в себя два отборочных тура. Олег Вениаминович поддерживает начинания молодых артистов и лично приезжает на нашу «Фабрику талантов».

Фестивали

Арзамасский район проводит массовые фестивали, посвященные картофелю, меду, валенку и гусю. Мероприятия преследуют целью сплотить людей вокруг ценностей и символов родного края, а также продемонстрировать товары местных ремесленников, фермеров и пчеловодов, которые смогут найти своих покупателей в лице приверженцев натуральной продукции.

Сегодня Арзамасский район принято считать не только луковой, но и картофельной столицей, оттого и набирает популярность фестиваль «Картофельный бум». По просьбе районного управления культуры и туризма Олег Лавричев подарил организаторам мероприятия новую печку-прачку. Теперь на массовых гуляньях отвариваются разные сорта картофеля, выращенного на земле нашего района, чтобы все желающие смогли бесплатно угоститься и выбрать для себя наиболее понравившийся сорт.

Укрепление материальной базы

Благодаря финансовой поддержке депутата областного Законодательного Собрания Олега Лавричева была обновлена материально-техническая база многих районных учреждений культуры.

Совсем недавно приобретены компьютер в ДК села Шатовки, цветной фотопринтер для Чернухинской сельской библиотеки имени Ф.Ф. Павленкова, акустическая система для Выездновского ДК, видеопроектор для учащихся художественного отделения Березовской детской школы искусств.

 

23 Янв 2018
А. Канашкин
Фото из архива районного управления культуры и туризма.