Мечты сбываются

Кирилловская сельская библиотека открылась после капитального ремонта

Кирилловская сельская библиотека открылась после капитального ремонта, фактически пережив второе рождение. 12 марта по этому случаю была организована грандиозная праздничная программа с участием почетных гостей, поэтов Арзамасского края, лучших творческих коллективов района и, конечно же, читателей, которые обрели наконец-то современную, оснащенную компьютерным оборудованием, красивую и уютную библиотеку.

Но этому радостному моменту предшествовал целый ряд значимых событий. В 2015 году Кирилловской сельской библиотеке было присвоено имя уроженца этого села известного поэта Н.Б. Рачкова. Николай Борисович – автор более двух десятков поэтических сборников, секретарь правления Союза писателей России, лауреат всероссийских и международных премий, академик Петровской академии наук. Он в настоящее время проживает в Ленинградской области, но связи с родным краем не теряет, непременно заезжает в гости на родину, когда выпадает такая возможность. В 2016 году поэт был в наших краях по случаю присуждения ему литературной премии «Болдинская осень». Николай Борисович побывал и в библиотеке, которая носит его имя. Тогда только еще шла речь о проекте обновления этого очага культуры и знаний. Позднее администрация Арзамасского района приобрела два комплекта специализированной мебели, на средства районного и федерального бюджетов по итогам конкурсного отбора областного министерства культуры было приобретено компьютерное оборудование. А самую главную проблему – капитальный ремонт помещения – помог решить генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода депутат Законодательного Собрания Нижегородской области О.В. Лавричев, выделив на эти цели около полумиллиона рублей. Такое решение отчасти связано с тем, что Н.Б. Рачков более 20 лет возглавлял заводскую газету «Новатор», эти годы стали яркими страницами в его судьбе, периодом гражданского и творческого становления.

Торжественный момент настал, гости, причастные к такому радостному событию, осмотрели обновленное помещение библиотеки, познакомились с книжной экспозицией, посвященной творчеству Н.Б. Рачкова. Мнение было единодушным: мечты сбылись, теперь нашего именитого земляка не стыдно пригласить в библиотеку, носящую его имя.

Праздничная программа продолжилась в актовом зале. Руководители района В.П. Миенков и В.И. Демин поздравили жителей Кирилловки с важным событием в культурной жизни села и высказали слова глубокой благодарности О.В. Лавричеву, который поддерживает все добрые начинания в Арзамасском районе, никогда не стоит в стороне от реализации важных для сельских жителей проектов. Олег Вениаминович в свою очередь отметил, что нельзя было не откликнуться и не поддержать проект обновления библиотеки, которая носит имя Н.Б. Рачкова, отдавшего столько лет работе на заводе, поэта, чьи стихи заставляют сопереживать, помогают видеть жизнь в иных красках.

Директор централизованной библиотечной системы Арзамасского района А.В. Лоськова вручила благодарственные письма всем, кто помогал в осуществлении проекта обновления библиотеки.

А после торжественных речей состоялся настоящий праздник поэзии. Со сцены звучали рассказы о Н.Б. Рачкове и воспоминания о встречах с ним, замечательные стихи нашего знаменитого земляка. Со своими стихами выступили и другие поэты Арзамасского края, что еще раз подтвердило известную истину – богат талантами Арзамасский край и источник вдохновения не иссякает.

После радостного праздника наступили рабочие будни. В Кирилловской библиотеке сейчас около 400 читателей, причем очень много молодежи. Теперь, когда в сельском книжном мире созданы такие прекрасные условия, сюда непременно потянутся и другие жители, чтобы найти книгу для душевного чтения, узнать о литературных новинках и пообщаться с односельчанами. Читать здорово!

 

 

 

16 Мар 2018
Фото Н. Чуркина