На развитие туризма – более миллиарда рублей

Как сообщил в центральных СМИ губернатор области Г. Никитин, региону на развитие туристского кластера Арзамас–Дивеево–Саров до 2021 года будет выделено более одного миллиарда рублей.

Напомним, это в рамках реализации государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 гг., в которой предусмотрены средства на предоставление субсидий субъектам Федерации на создание комплексов обеспечивающей инфраструктуры туристских кластеров.

В 2019 году на развитие туристического маршрута планируется выделить 222 миллиона рублей, в 2020-м – 380 миллионов, в 2021-м – 400 миллионов рублей. В этом году выделяемые средства будут направлены на реконструкцию участка дороги Ардатов–Дивеево и очистных сооружений в Дивееве, строительство водозаборного узла и сети водоснабжения села. Это позволит обеспечить паломнический центр качественной коммунальной инфраструктурой.

Глава области также отметил, что уже ведется работа по строительству юго-восточного автомобильного обхода Дивеева, реконструкции железнодорожного вокзала и автостанций в Арзамасе.

 

8 Фев 2019