Незабываемый мир детства

У арзамасской поэтессы Светланы Зотовой вышла новая книга. Название сборника «Немножко о Трошке» позволяет сразу определить его содержание – она предназначена детям. Веселые стихи, рассказывающие о малыше с первых дней его рождения до первых шагов в освоении школьных наук, понятны маленьким читателям и не раз вызовут улыбку у взрослых. Взяв в руки книгу, мы станем свидетелями того, как Троша растет, как познает мир, как шалит и хитрит, как мечтает стать взрослым.

Строчки, словно нанизанные на нитку бусинки, – легкие, яркие, быстро запоминающиеся. И такие понятные всем, кто имеет детей.

До чего же хитрый Трошка:
Сам никак не хочет есть.
Мама кормит сына с ложки –
Преимуществ тут не счесть.
Горячо – она подует,
Чашку бросит – ничего.
Троше не о чем и думать,
Все решают за него!

Достоинство детской книги и в ее красочном оформлении. У каждого стихотворения – своя иллюстрация. Рисунки замечательные – задорные малыши, симпатичные взрослые, птички, игрушки … И никаких монстров! Очень удачное оформление для детской книги. Авторы иллюстраций – Мария Барыкина и Даша Левандовская.

Одно стихотворение в сборнике выделяется, посвящено оно не мальчику Троше, а доброму волшебнику, который много добрых сказок читал, потому и добрым стал, всем помогает. Это стихотворение посвящено В.А. Левандовскому, которому автор благодарна за помощь в издании книги.

На первый взгляд, стихи для детей наивны и просты, кому-то может показаться, что писать их легко. На самом деле требуется большой талант, чтобы облечь в доступную форму целый мир детства, который хранится в сердце каждого. А самых счастливых не покидает никогда.

 

26 Янв 2018