Нижегородских авторов приглашают принять участие в международном фестивале новых детских песен «Шаинский фест»

Нижегородских авторов приглашают принять участие в международном фестивале новых детских песен «Шаинский фест»

Региональный этап фестиваля пройдет 24 марта в Нижегородском хоровом колледже имени Л.К. Сивухина

 

Нижегородские композиторы и поэты могут побороться за победу в Международном фестивале новых детских песен «Шаинский фест», который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).

Главная миссия фестиваля, названного в честь «патриарха» детской музыки, легендарного композитора Владимира Шаинского, – возрождение и популяризация жанра детской песни. Представленная на конкурс песня может быть написана в любом жанре на русском языке и должна включать не менее двух куплетов и одного припева. Продолжительность песни должна составлять не более 3,5 минуты. На рассмотрение можно представить несколько песен, но не более трех от одного исполнителя. Участники конкурса могут быть одновременно исполнителями, авторами и композиторами либо соавторами песни. Авторы могут исполнять собственные произведения как самостоятельно, так и с привлечением профессиональных вокалистов или вокальных, инструментальных и танцевальных коллективов. Песни, исполненные или опубликованные ранее для широкой публики, к участию в фестивале не допускаются.

Конкурсные отборы фестиваля в формате очных прослушиваний пройдут в пяти городах России. Региональный этап конкурса в Нижнем Новгороде состоится 24 марта в концертном зале Нижегородского хорового колледжа имени Л.К. Сивухина. С 12 до 15 часов на сцене концертного зала имени Шаляпина пройдут очные прослушивания произведений нижегородских авторов. А в 17.00 состоится отчетный концерт, на котором будут объявлены песни-победители регионального этапа. Именно они пополнят «золотой фонд» современной музыкальной культуры, а их авторы смогут представить свои работы на самой престижной сцене нашей страны, в Государственном Кремлевском Дворце, в рамках концерта «Всё лучшее – детям!», который состоится 1 июня 2024 года, в День защиты детей.

«Сегодня крайне важно встал вопрос возрождения нашей культуры и традиций. Миссия фестиваля заключается в том, чтобы внести заметный вклад в общее повышение уровня детской музыки и поэзии. Очень надеемся, что у нас это получится!» - отметил генеральный продюсер фестиваля Вячеслав Шаинский.

Заявку на участие в фестивале можно подать до 15 апреля 2024 года на сайте: шаинскийфест.рф.

 

11 Мар 2024