Окунемся в целебные воды «Кипячего ключа»

На территории историко-культурного комплекса

В декабре в Шатковском районе после реконструкции, проведенной ООО «Пешеланский гипсовый завод», открылся историко-культурный комплекс «Источник Кипячий ключ»

Его территория оформлена в древнерусском стиле. Комплекс представляет из себя гостевой дом, две купальни, места для отдыха гостей. Посещение нового историко-культурного комплекса для всех желающих абсолютно бесплатно.

Воды источника «Кипячий ключ» целебны, а их состав практически полностью идентичен минеральным водам французского городка Контрексвилля, о чем было известно с ХIХ века. Первые планы по созданию санатория на этих землях принадлежали ещё И. В. Сталину. Сохранилась подлинная книга научных изысканий 1959 года, свидетельствующая о положительном влиянии вод и грязей тех мест на организм человека.

Источник «Кипячий ключ» станет одним из объектов рекреационно-оздоровительного кластера Пешеланского гипсового завода. В комплекс входят действующий лагерь для детей и взрослых круглогодичного использования «Кипячий ключ», открытый в 2014 году, и готовящийся принять детей летом 2016 года лагерь «Журавли».

Церемония открытия нового объекта ООО «ПГЗ» была торжественной, яркой, запоминающейся. Особенно поразила гостей реконструкция проходившего в этих местах сражения. Артисты, приглашенные из Нижнего Новгорода и Сарова, показали захватывающее представление, во время которого звучали залпы из старинного огнестрельного оружия – пищалей – и даже пушки.

Настоятель храма Пресвятой Живоначальной Троицы в р.п. Шатках отец Василий в своей речи поблагодарил Пешеланский гипсовый завод и лично В.С. Лаврова за неоценимый вклад в восстановление источника, освященного к столетию канонизации преподобного Серафима Саровского.

Для гостей мероприятия и заводчан праздник завершился обзорной экскурсией по объектам Пешеланского гипсового завода в Шатковском районе.

 

Внутри гостевого дома уютно и комфортно

 

 

8 Янв 2016
Фото из архива ООО «Пешеланский гипсовый завод».