Оркестровая радуга

Выступление сводного оркестра

В Арзамасском музыкальном колледже прошло интересное мероприятие с ярким названием «Оркестровая радуга»

Открытый областной конкурс-фестиваль ансамблей и оркестров исполнителей на струнно-смычковых, духовых и ударных инструментах проводится уже в шестой раз и вызывает интерес не только у педагогов, но и школьников.

В этом году продемонстрировать своё мастерство в Арзамас приехали юные музыканты из разных уголков Нижегородской области – Сарова, Богородска, Балахны, Сергача, Кулебак, Бутурлина, Вада. В конкурсе приняли участие 25 коллективов.

Арзамас представляли ансамбль трубачей детской музыкальной студии Арзамасского музыкального колледжа (руководитель В.А. Ряхин), струнный и духовой оркестры колледжа (руководитель Д.В. Хмельников), ансамбли скрипачей из детской музыкальной школы №1 имени М.К. Бутаковой (руководитель Е.И. Симонова) и детской музыкальной школы №2 руководитель (В.А. Сумина), а также дебютанты фестиваля -- самодеятельный духовой ансамбль «Виват» (руководитель В.Е. Рыжков).

Много интересного и неожиданного увидели и услышали зрители. Звучание разных оркестровых инструментов наполняло зал тембрами разных красок.

Возрастной диапазон участников – от 5 до 20 лет. Ценно, что начинающие музыканты играли вместе со своими педагогами и со сверстниками. Так, например самодеятельный ансамбль духовиков «Виват» в составе школьников 9-10-х классов и их руководителя зажигательно исполнял популярную музыку, а руководитель ансамбля блокфлейт Е.А. Шеклова в исполнение музыкальной программы включила элементы танца и использовала для аккомпанемента фонограмму.

Последним аккордом программы фестиваля явилось исполнение сводным оркестром «Мультпанорамы» Л. Брагинского и вручением дипломов, сувениров и сладких призов. Побеждённых не было, всех участников номинировали на призовые места, а баллы выставляли друг другу руководители коллективов. Но судейство было честным, и победили действительно достойные.

Безусловно, организация такого фестиваля – дело важное. Сегодняшние юные музыканты – это будущие профессионалы и любители, которые смогут играть в духовых и струнных оркестрах нашего города, имеющего славные традиции оркестрового музицирования. Старшее поколение помнит время, когда на майские праздники каждая организация и почти все учебные заведения шли на демонстрацию со своим духовым оркестром. А ведь музыка, рождающаяся в коллективном исполнении, доставляет особенную радость от осознания общего дела, тем более, если оно выполнено превосходно.

Организатор фестиваля «Оркестровая радуга», его главный вдохновитель и страстный пропагандист исполнительства на оркестровых инструментах – Дмитрий Хмельников. Прекрасный кларнетист, саксофонист, дирижёр, он открывает перед участниками возможность продемонстрировать свои достижения и таланты, провести время в творческой атмосфере единомышленников. Хочется верить, что конкурс-фестиваль «Оркестровая радуга» будет процветать, а ряды любителей и профессионалов оркестровой музыки в нашем городе – пополняться новыми музыкантами.

 

23 Апр 2019
Светлана Донцова, преподаватель Арзамасского музыкального колледжа.