Осваиваем «Зеленый маршрут»

Началом очного этапа конкурса «Зеленый маршрут» стало участие 14 июля во Всероссийском субботнике на экологических тропах.

Министерством культуры России совместно с общественным движением «Волонтеры Победы» был объявлен Всероссийский конкурс «Зеленый маршрут». Он предусматривает разработку проектов по развитию инфраструктуры на экологических тропах и их дальнейшее продвижение в рамках разработки туристских маршрутов.

Сотрудники музейно-выставочного центра р.п. Выездного выступили инициаторами участия в «Зеленом маршруте». Для реализации проекта музей организовал команду Арзамасского района, в которую вошли сотрудники музея, центра ремесел, Домов культуры, добровольцы волонтерского центра учреждений культуры. Проект экомаршрута «В гости к лыковым лаптям» стал победителем заочного этапа Всероссийского конкурса.

В рамках реализации проекта прошли экспедиции на места заготовок лыка. Была обследована территория: проходимость троп, загрязненность берегов Пустынских озер, подходы к реке Сереже, возможность посещения делянок по заготовке лыка, а также проведения мастер-классов на месте. В результате определены точки маршрута, достигнута договоренность с местными ремесленниками о приеме групп туристов в местах заготовок и об организации мастер-классов по плетению сувенирных лаптей, изготовлению сувениров из мочала.

Началом очного этапа конкурса «Зеленый маршрут» стало участие 14 июля во Всероссийском субботнике на экологических тропах. В этот день команда Арзамасского района отправилась в двухдневный поход. Участники субботника, разделившись на маленькие группы, обследовали берег реки Сережи в районе Наумовки, а также лесные тропы, задействованные в экомаршруте проекта, убрали природный и бытовой мусор (особенно много его оказалось на берегах Сережи).

Вечером был разбит палаточный лагерь, организовано катание на лодке, ловля рыбы, сбор ягод, тихая фотоохота, приготовление ухи, чаепитие, спортивные забавные состязания и многое другое. Все это еще больше сплотило команду. А на следующий день все участники отправились по маршруту «В гости к лыковым лаптям». В Чернухе побывали в музее «Природа» имени С.И. Трофимова, в Доме культуры узнали много интересного о ткачестве, послушали народные песни в исполнении руководителя народного коллектива «Золотые узоры» О. Беляковой.

Лесными тропками в районе Наумовки команда добралась до делянок. Участники маршрута увидели, как ремесленники обдирают липку, не причиняя ей особого вреда, как на болотах замачивают на все лето лыко. Осенью, когда настанет пора доставать из воды лыко, обрабатывать его, сушить и производить дальнейшую переработку сырья, можно будет все это увидеть. А еще мастер на­учил членов команды плести лапти.

Работа по проекту продолжается, а значит, команду ждут новые приключения и добрые дела.

 

7 Авг 2018
Людмила Хохлова.
Фото из архива музейно-выставочного центра.