Полвека – с народной песней

На сцене фольклорные ансамбли «Золотые узоры» и «Родничок»

Когда речь идет о «Золотых узорах», то уже не требуется пояснений, что это народный фольклорный ансамбль из Чернухи, что это уникальный коллектив, исполняющий песни своих предков, а костюмы певиц – настоящее достояние, поскольку их «дивная обряда» – подлинные шедевры, изготовленные в середине XIX века местными золотошвейками. И вот этому прославленному ансамблю исполнилось 50 лет. Полвека коллектив по крупинкам собирал свой репертуар из песен, записанных во время фольклорных экспедиций по родному краю, бережно хранил их и щедро дарил людям.

На юбилейный вечер в Чернухинский ДК съехалось много гостей – представители руководства района, коллеги из учреждений культуры, почитатели творчества ансамбля. Праздничное действо началось уже на площадке ДК, где гостей вовлекали в хороводы. А в фойе были развернуты фотовыставка из истории «Золотых узоров», музейная экспозиция, показывающая старинный быт  чернухинцев. Небольшое театрализованное представление  помогло совершить экскурс в историю поселения и узнать о людях, первыми обосновавшихся в этом благодатном крае.

Юбилейный концерт превзошел все ожидания. Коллектив исполнил свои лучшие песни. На сцену в этот вечер вышли также юные исполнительницы народных песен из ансамбля-спутника «Родничок», продемонстрировав, какая талантливая смена растет у нынешнего состава «Золотых узоров». Коллеги из фольклорных коллективов района  также приняли участие в концерте, так что у зрителей была возможность вволю насладиться истинно народным творчеством.

Как обычно в таких случаях самый трогательный момент вечера – воспоминания об уже ушедших из жизни участниках ансамбля и чествование ныне здравствующих ветеранов, органично влившихся в коллектив молодых специалистов – руководителя Ольги Беляковой и баяниста Николая Бечина. Особое место в истории ансамбля, конечно же, занимает его создательница, 40 лет возглавлявшая и вложившая душу в уникальный творческий коллектив, заслуженный работник культуры России В.М. Пещерова. С нее все начиналось, с ней «Золотые узоры» прославились на всю страну и даже за рубежом, с ней получили признание и награды самого высокого уровня, в том числе престижную премию президента РФ «Душа России».

Полвека живет и радует своим творчеством ансамбль, но помыслы его участников устремлены в будущее. Вот и молодой состав растет, и новые концертные проекты готовятся. Начальник управления культуры и туризма Н.В. Кочешкова, пожелав новых достижений и успехов коллективу, вручила в качестве подарка от администрации района сертификат на реставрацию костюмов. Так что еще послужит обряда из бабушкиных сундуков, и еще не раз удивят «Золотые узоры» своими уникальными народными песнями слушателей, прославляя родную Чернуху и Арзамасский край.

 

Посмотреть фоторепортаж

 

8 Июн 2018
Фото автора