Помнить об ответственности за талант призвал работников культуры патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Группа руководителей и работников учреждений культуры в составе делегации благочиния Арзамасского района приняла участие в работе XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, доминантой которых стала тема «Нравственные ценности и будущее человечества».

Торжественная церемония открытия чтений состоялась в Государственном Кремлевском дворце. В преддверии крупнейшего церковно-общественного форума по традиции в Кафедральном Соборном храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия.

Учебными и творческими площадками чтений для нашей группы стали залы комплекса храма Христа Спасителя, Московская консерватория имени П.И. Чайковского, государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова, Дом кино, Русский духовный театр «Глас».

Арзамасской делегации удалось принять участие в работе почти 50 мероприятий, среди которых Всероссийская научная конференция «Нравственные начала музыки: прошлое, настоящее, будущее», круглый стол «Влияние литературы на нравственное развитие детей и подростков. Что и как читают наши дети?», конференции «Кино как метод воспитательной работы: опыт, проблемы, перспективы» и «Театр. Кино. Телевидение. Духовно-нравственная безопасность государства», круглые столы «Сохранение культурного наследия – путь воспитания грядущих поколений» и «Народное творчество как нравственный посыл в будущее», мастер-классы по традиционной народной культуре: по традициям русского чаепития, мезенской росписи, лаковой миниатюре, кройке русского сарафана, гончарному делу и другими, а также семинары, тренинги и мастер-классы успешно реализованных проектов, подготовленных ведущими сотрудниками Фонда «Соработничество» международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Неизгладимое впечатление на участников форума произвело выступление патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Особое внимание в своём докладе он уделил культуре и её предназначению.

Культура – область приложения духовных и интеллектуальных сил человечества, вобравшая в себя многовековой опыт творческого, созидательного преображения окружающего мира, подлинная гармония бытия, ориентирами на пути достижения которой являются идеалы любви, добра и красоты.

Для христиан эти идеалы заданы Евангелием. И именно этими идеалами проникнута тысячелетняя культура нашего народа, – отметил патриарх. – Перед деятелями культуры проблема нравственного выбора и в прошлом, и особенно сегодня стоит чрезвычайно остро. Подлинное произведение искусства отражает внутреннее состояние своего творца, транслирует его чувства и мысли. Музыкальное, литературное, художественное произведение способно глубоко воздействовать на человеческие души, побуждая либо к добру и созиданию, либо к ненависти, разрушению, конфликтам.

Первосвятитель призвал всех, чьим жизненным призванием является сфера культуры, помнить об особой ответственности за свой талант и его плоды перед Богом, народом и историей.

 

2 Фев 2018
А. Лоськова, директор ЦБС Арзамасского района.
Фото из архива управления культуры и туризма Арзамасского района.