«Портрет неизвестной» возвращён на родину

«Портрет неизвестной» возвращён на родину

 

17 ноября произошло знаменательное событие в культурной жизни города Арзамаса — в дар историко-художественному музею была передана картина «Портрет неизвестной с книгой», принадлежащая перу основателя первой в России провинциальной школы живописи А.В. Ступину.

Около 30 лет эта работа находилась в частной коллекции. В 1989 году после реставрации была обнаружена подпись автора и дата написания полотна -1852 год. Экспертное заключение, сделанное заведующей отделом живописи начала 18 и первой половины 19 века Третьяковской галереи, доктором искусствоведения Л.А. Маркиной при участии сотрудников Арзамасского историко-художественного музея, подтвердило подлинность кисти художника.

В коллекции историко-художественного музея в настоящее время находится более 60 предметов, посвящённых Арзамасской школе живописи, в том числе и картины воспитанников этой школы, но среди них до сей поры не было ни одной работы А. В. Ступина. И вот наконец справедливость восторжествовала: «Портрет неизвестной с книгой» возвращён на родину академика и станет теперь украшением этой уникальной коллекции музея.

Картину передал в фонд музея управляющий делами Российского Союза антикваров, президент благотворительного фонда культуры в регионах «Губерния» А.М. Кудинович. В церемонии дарения участвовали заместитель мэра по социальным вопросам городского округа г. Арзамас Р.В. Шершаков, председатель городской Думы И.А. Плотичкин, директор департамента культуры Т.М. Ильченко, директор историко-художественного музея Е.П. Бутусов, общественность города.

От лица всех горожан Р.В. Шершаков поблагодарил Александра Михайловича Кудиновича за бесценный дар и вручил ему Благодарственное письмо мэра городского округа г. Арзамас.

Кстати

Арзамасская школа живописи была открыта в 1802 году, то есть ровно 220 лет назад. Это первое и единственное учебное заведение в России, в котором обучались живописи дети крепостных крестьян. Школа сыграла огромную роль в становлении русской национальной культуры и просвещения, превратившись со временем в «академию в миниатюре» с широкой программой обучения. Питомцами её были академики Н.М. Алексеев, В.Е. Раев, художники И.М. Горбунов, Н.Е. Рачков, К.А. Макаров, П.П. Веденецкий, И.К. Зайцев, В.Г. Перов, архитектор М.П. Коринфский и другие. За создание первой в России художественной школы Ступину было присвоено звание академика, а за «распространение живописи в Отечестве» он был награждён орденами св. Владимира и св. Анны.

 

24 Ноя 2022