«Прожил жизнь честно и достойно»

Выступление ансамбля «Задоринка»

Так очень точно охарактеризовал жизненный путь А.И. Плотникова глава местного самоуправления района В.П. Миенков, выступая на вечере, посвященном 100-летию нашего уважаемого земляка.

В честь юбилейной даты любимого всеми поэта, участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина Арзамасского района состоялось много мероприятий, но одно из самых теплых и сердечных прошло в его родном селе – в Доме культуры Абрамова. Здесь собрались земляки Александра Ивановича, его ученики, родственники, собратья по перу, то есть люди, которые лично знали этого талантливого и душевного человека. Выступающие говорили о непростой судьбе А.И. Плотникова, о его фронтовой жизни, о работе учителем, о поэтическом творчестве. Вспоминали, читали его стихи, исполняли песни на слова поэта.

Среди выступающих были поэтессы из литературной группы при «Арзамасской правде», которой более 50 лет руководил Александр Иванович. Татьяна Катина, Светлана Макарычева и Светлана Зотова по праву считают его своим литературным наставником, их стихи, конечно же, были посвящены незабвенному А.И. Плотникову. А еще свои стихи читала правнучка поэта Анна. В этот же день вручались награды победителям районного литературного конкурса «Я мечтал долететь до солнца». Все это свидетельствовало, что у нас не только помнят, любят А.И. Плотникова, но и дорожат его поэтическим наследием, у его творчества есть достойные продолжатели.

 

Земляки и родственники А.И. Плотникова
С. Макарычева, Т. Катина, С. Зотова
11 Фев 2020
Фото Н. Чуркина