Пушкин с нами!

Подарок Н.Б. Рачкову от земляков

День русского языка, или Пушкинский день в России, который официально отмечают в нашей стране с 2011 года, отпраздновали на арзамасской земле 6 июня в день рождения великого русского поэта. Центральной ареной праздника в Арзамасском районе стал Кирилловский Дом культуры, который гостеприимно распахнул двери для ценителей и хранителей русского литературного языка, поэтического слога и российских культурных традиций.

Насыщенную и интересную программу праздника подготовили работники учреждений культуры Арзамасского района, а информационно наполнили её сотрудники муниципальной Централизованной библиотечной системы (ЦБС). Работники ЦБС не только рассказали многочисленной зрительской аудитории об особенностях праздника, который прогрессивная общественность отмечает как на российском, так и на международном уровне, но и подготовили замечательный сюрприз, особенно приятный для жителей Кирилловки, – на встречу с ними был приглашён известный земляк поэт Н.Б. Рачков, чьё имя было присвоено местной сельской библиотеке в прошлом году.

Накануне он и многочисленная когорта деятелей российской культуры принимали участие в юбилейном, пятидесятом по счёту, Всероссийском Пушкинском празднике поэзии в Большом Болдине. Этот традиционный праздник стал для Николая Борисовича вдвойне приятным от того, что помимо общения с коллегами по творческому цеху он был награждён литературной премией Нижегородской области за создание высокохудожественных произведений, продолжающих традиции русской классической и современной литературы. Н.Б. Рачков попал в список лауреатов премии за поэтический сборник «О Родине. О жизни. О любви».

Встреча с поэтом произвела сильное впечатление на участников праздника поэзии в Кирилловке, а сам поэт предался воспоминаниям о своей юности, проведённой в родном селе.

Меня переполняют эмоции. Голова идёт кругом... – сказал Николай Борисович. – Надо пожить вдалеке, чтобы почувствовать ценность родной земли, отчего дома, родных людей. Мне очень приятно находиться на арзамасской земле и читать стихи своим землякам.


 

 

 

10 Июн 2016
Фото Н. Чуркина