С «Задоринкой» по жизни

Н.И. Борисова (крайняя справа) с коллегами и учениками

С мальчишками и девчонками Арзамасского района работают талантливые педагоги, а доказательством тому служат их успехи в учёбе, творчестве, активная гражданская позиция. Одной из тех, кто занимается воспитанием и развитием юных арзамасцев, является педагог Выездновской детской школы искусств имени Л.Н. Холод Нина Иосифовна Борисова.

Н.И. Борисова – опытный педагог. Её трудовой стаж превышает тридцать лет, из которых последние двенадцать лет она обучает игре на фортепиано учеников Выездновской школы искусств, а кроме того Нина Иосифовна руководит замечательным детским вокальным ансамблем «Задоринки», о котором знают далеко за пределами нашего района. Многие из выпускников Нины Иосифовны считают, что с преподавателем им повезло, да это и не удивительно, ведь помимо того, что у Н.И. Борисовой, по мнению коллег, прирождённая склонность к педагогике, она имеет прекрасное образование – за её плечами Туркменский государственный педагогический институт искусств.

Нужно заметить, что любовь к музыке Нина Иосифовна привила не только многим ребятишкам из Абрамова и близлежащих сёл (где осуществляет деятельность Выездновская детская школа искусств), но и своему сыну Владимиру, который пошёл по маминым стопам. И вот уже шесть лет Владимир Олегович Борисов является одним из ведущих педагогов школы искусств по классу фортепиано и активно помогает маме в реализации всех её педагогических и творческих проектов.

Как уже было сказано, самым значимым творческим проектом Н.И. Борисовой является детский ансамбль «Задоринки». Коллектив был образован в 2006 году. За десять лет существования коллектив стал победителем и лауреатом не только муниципальных и региональных конкурсов и фестивалей, но и всероссийских и международных. За плечами ансамбля участие в V Всероссийском конкурсе организаторов отдыха детей и молодёжи в Анапе, XVI Всероссийском конкурсе детского творчества «Пластилиновая ворона» и VI Всероссийском конкурсе-фестивале «Новые вершины» в Нижнем Новгороде, IV Международном фестивале-конкурсе «Культурная столица» в Санкт-Петербурге, Международном детском творческом фестивале «Пражский калейдоскоп» в Праге, международных фестивалях-конкурсах «Содружество» в Сочи и «Мы вместе» в Нижнем Новгороде, а также в других детских культурных форумах.

С творчеством детского вокального ансамбля «Задоринки» хорошо знакомы в Арзамасском районе. Коллектив является постоянным участником праздничных программ, выступает в сёлах района, принимает участие в благотворительных концертах.

В период летних каникул на базе школы искусств Н.И. Борисова руководит музыкальным отрядом «Звёздочки», который выступает перед детьми в летних школьных лагерях. Ученики Нины Иосифовны дают концерты в социальных учреждениях для детей и пенсионеров.

Н.И. Борисова является разработчиком дополнительной образовательной программы «Вокальный ансамбль» для детей дошкольного возраста. Нина Иосифовна постоянно повышает свою квалификацию и охотно делится опытом с коллегами. Она постоянный участник профессиональных семинаров и конференций.

Коллеги отзываются о Н.И. Борисовой как о человеке широкой души, умелом художественном руководителе, хорошем организаторе и личности творческой во всех отношениях. И пока с нашими детьми занимаются такие педагоги, как Нина Иосифовна Борисова, за их морально-нравственный облик можно быть спокойным, а также всегда найдётся повод для гордости за них, ведь искру таланта Нина Иосифовна найдёт в каждом.

 

 

 

8 Июл 2016
Фото из архива Выездновской ДШИ им. Л.Н. Холод.