Семейный портрет на фоне эпохи

Фотоснимки конца XIX - начала XX веков для людей, изображённых на них, и их потомков значили гораздо больше, чем для современных людей. Эти фотографии хранились и передавались из поколения в поколение. Люди тщательно готовились к «фотосессии», ведь фотографироваться в то время приходилось лишь несколько раз в жизни, чтобы запечатлеть самые значимые моменты.

У истоков зарождения искусства светописи в России стояла семья Сажиных. Николай Николаевич Сажин – основатель первого фотоателье в Арзамасе был крепостным художником у графини Прасковьи Сергеевны Уваровой, писал декорации к театральным представлениям. Его как талантливого художника-самоучку Уварова отправила учиться фотографии в Париж, а по возвращении предоставила вольную. Николай Николаевич Сажин в 1870 году открыл первый фотосалон в Арзамасе. У себя в павильоне фотостудии он создал целую серию декораций: красивые интерьеры, изящную мебель, сцены природы.

В музейно-выставочном центре Арзамасского района открылась выставка «Семейный портрет на фоне эпохе», посвященная 135-летию со времени основания первой частной фотографии семьи Сажиных в Арзамасе. Здесь представлены самые интересные фотографии из фондов музея. На снимках запечатлены жители села Выездной слободы и города Арзамаса. Изюминкой выставки являются уникальные фотоаппараты первой четверти 20 века.

Музейно-выставочный центр приглашает на экскурсии всех желающих. Справки по телефону (83147) 5-11-39. Адрес: р.п. Выездное, ул. Советская, дом 76А.

 

17 Авг 2018
Светлана ПОСТНИКОВА.
Фото из архива музейно-выставочного центра.