Сладкий фестиваль: фацелиевый мед, забористая медовуха и медовое настроение

Согласитесь, душа радуется, когда мир вокруг полон красок и музыки, когда люди улыбаются, когда столы ломятся от вкусных угощений. Именно таким запомнится нам традиционный фестиваль «Медовый спас», который прошел на Арзамасской земле в селе Чернухе. Этот праздник можно с уверенностью назвать народным: он собрал не только огромное количество пчеловодов, участников кулинарного и фольклорного конкурсов, зрителей, но и вышел на областной уровень. На фестиваль приехали гости из Нижнего Новгорода и соседних районов.

Невозможно передать на словах тот душевный настрой людей, чудесный аромат меда, веселую атмосферу, которыми был наполнен праздник. Скажем, что скучать никому не пришлось: дегустация полезного лакомства, мастер-классы, народные игры, выступления творческих коллективов и многое другое.

Собравшихся привествовали глава местного самоуправления Арзамасского муниципального района В.П. Миенков, глава администрации Арзамасского муниципального района В.И. Демин, благочинный Арзамасского района протоиерей Игорь Медведев, глава администрации Чернухинского сельского совета М.Н. Белякова. Они не только открыли торжественную часть мероприятия, но и приняли участие в дегустации меда, оценили кулинарное шоу, подготовленное представителями сельских администраций района, всем пчеловодам вручили грамоты и даже проверили свою меткость в старинной игре «городки».

Изюминкой праздника, конечно же, был конкурс на лучший мед. Он собрал большое количество пчеловодов из Арзамасского, Дивеевского, Первомайского, Лукояновского, Починковского, Шатковского районов. Победителя определял самый справедливый «судья» – народ. Лучший мед выбирали из 26 образцов. Среди них и цветочный, и липовый, и гречишный, и даже фацелиевый. Его представил житель района Роман Горбачев, который отметил, что фацелиевый мед считается продуктом высшего сорта, его получают из растения, которое является наиболее ценным и активным медоносом. Фацелия – это однолетнее зеленое растение с красивыми синими цветками специально культивируется пчеловодами для получения меда с высокими вкусовыми качествами и целебными свойствами.

Итоги

По итогам конкурса на лучший мед победу одержал Р. Горбачев (Арзамасский район), который впервые принял участие в ярмарке меда.

А по итогам народного голосования в номинации «Самый вкусный мед» победителем стал П. Усачев (г. Арзамас).

На главной сцене прошел V Открытый фестиваль фольклорных коллективов, вокальных ансамблей народной песни, гармонистов (баянистов), частушечников «СЕЛЬСКИЕ САМОРОДКИ-2019». В фестивале приняли участие 15 творческих коллективов из Арзамасского, Дальнеконстантиновского и Первомайского районов.

Победители в номинации «Лучший коллектив»:

  • 1 место – Народный вокальный ансамбль «Русская песня» МБУК «РКДО» Дальнеконстантиновского района (рук. Г.В. Сорокина);
  • 2 место – Ансамбль «Русское раздолье» ДК с. Ветошкино, Арзамасский район (рук. С.А. Добряев),
  • 3 место – Народный фольклорный ансамбль ДК с. Шатовка, Арзамасский район (рук. З.А. Лукьянова)

В номинации «Лучший гармонист» (баянист-песенник) – П.А. Комаров МБУК «РКДО» Дальнеконстантиновского района.

В номинации «Лучший частушечник» – вокальный ансамбль «Суровчане» Суроватихинского сельского центра культуры и досуга.

Сельские администрации принимали участие в кулинарном конкурсе (лучшие блюда с использованием меда и продуктов пчеловодства).

Победители:

  • 1 место – ДК Ветошкино (Слизневский сельсовет);
  • 2 место – Березовский д/с № 33;
  • 3 место – Сельский клуб села Костылихи (Балахонихинский сельсовет).


 

30 Авг 2019