Талантам надо помогать. И строить учреждения культуры!

В прошлом году на базе «Арзамасской правды» проходил семинар для журналистов, освещающих вопросы культуры. Коллеги из других районов искренне восхищались тем объемом работы, который проводится нашими учреждениями, интересными проектами и достижениями. «У всех экономический кризис, а на вас он как будто не сказался, – удивлялись они. – Все строится, ремонтируется, развивается, молодые специалисты к вам охотно едут». Действительно, культурная жизнь в районе бьет ключом. Порой мы просто не успеваем рассказывать обо всех интересных мероприятиях и об успехах наших талантливых земляков. Но есть проекты глобальные, очень значимые для поселений, о которых мы будем говорить не раз, отслеживая все этапы их реализации.

Начальник управления культуры и туризма Н.В. Кочешкова определила два таких объекта – Дома культуры в Балахонихе и в Бебяеве.

В Балахонихе генеральным спонсором вновь выступает АО «Транснефть – Верхняя Волга», с чьей помощью уже проведена капитальная реконструкция школы и детского сада. Логическим продолжением этого партнерства станет капитальный ремонт ДК. Выполнена проектно-сметная документация (стоимость ее составляет 945 тысяч рублей). К зданию подведут водопровод, канализацию, предусмотрены подъездные пути, детская площадка. Это будет настоящий социально-культурный комплекс. Стоимость проекта капитального ремонта 11260 тысяч рублей (эти средства выделяют спонсоры), в районном бюджете также заложено 500 тысяч рублей на приобретение оборудования. Вклад министерства культуры – создание в Балахонихинской библиотеке информационного центра, подключение его к сети интернет. Руководитель Дома культуры Л.В. Горюнова также готовится к работе в обновленном учреждении, получает образование в колледже культуры.

Идею строительства ДК в Бебяеве, как говорит Наталья Викторовна, администрация района «проталкивает» с 2014 года. Это перспективное село, где много талантливой молодежи. Там действуют отделение музыкальной школы, библиотека, три народных коллектива (цирковая студия под руководством молодого специалиста Ольги Щипачевой, народный вокальный ансамбль «Кружевница», лауреат премии губернатора Нижегородской области «Душа России» народный (образцовый) хореографический коллектив «Фантазеры», (руководит которым Юлия Рослова). В рамках государственной программы «Развитие культуры Нижегородской области» начато масштабное строительство модульных Домов культуры (в этом году запланировано возведение 12 зданий). Арзамасский район пока первый и единственный, у кого готова проектная документация. Проект типовой, такие ДК уже построены в Ваче и Володарске, оказалось, что здания теплые, комфортные. В областном бюджете на строительство Дома культуры в Бебяеве заложено 10654,2 тысячи рублей, из средств районного бюджета – 8878,5 тысячи рублей. Правда, при финансировании проекта не учитывается внутреннее оснащение, но в нашем случае ожидается помощь Пешеланского гипсового завода, министерство культуры также запланировало открыть в библиотеке информационный центр. Бебяевский ДК будет сдан уже в этом году и станет одним из показательных культурных центров района.

Н.В. Кочешкова выразила надежду, что областная программа строительства модульных Домов культуры будет продолжена и в нее можно будет включить такие села, как Слизнево, Кичанзино и другие. При этом активно реализуется программа капитального ремонта в учреждениях культуры. В плане – Ломовский ДК, капитальный ремонт зрительного зала в Шатовском ДК, Кирилловский и Красносельский Дома культуры, музейно-выставочный центр, библиотека в Сельхозтехнике. Особое внимание, подчеркнула Наталья Викторовна, уделяется поддержке так называемых «именных» библиотек (уже пять носят имена наших земляков).

Есть планы не столь масштабного, но необходимого ремонта в Мотовиловском ДК, Протопоповском клубе и других. В этом году в рамках программы по модернизации материально-технической базы культурно-досуговых учреждений в малых городах и сельской местности из федерального бюджета выделяется более 550 тысяч рублей. Управление культуры рассчитывает на поддержку сельских администраций и молодежного актива. Положительные примеры такого сотрудничества есть, когда помимо средств из районного бюджета привлекаются спонсорские средства на приобретение материалов, а ремонт выполняется собственными силами. Так было в Мерлинском ДК. Пользуясь случаем, Н.В. Кочешкова просила передать слова благодарности главам администраций сельсоветов за содействие в работе и в первую очередь Абрамовского, Шатовского, Кирилловского и р.п. Выездного.

Говоря о кадровой политике, Наталья Викторовна подтвердила, что Арзамасский район считается привлекательным для молодых специалистов: многие, приехав когда-то, обосновались здесь навсегда. В прошлом году, например, на работу пришла выпускница хорового отделения Московского института культуры О.С. Белякова (руководит ансамблем «Золотые узоры» в Чернухе и является хормейстером Березовского народного хора). Н.В. Кочешкова остается практикующим хореографом, так что находить кадры в этой области творчества есть где. Уже двое ее воспитанников – Алексей Тазалов и Роман Грозов – руководят танцевальными коллективами (Алексей – в Ломовке и Казакове, Роман – в Кирилловке и Морозовке). За последние три года очень многие работники районных учреждений поступили на заочное отделение Нижегородского колледжа культуры, пять человек обучаются в Арзамасском филиале ННГУ имени Н.И. Лобачевского специальностям, связанным с социально-культурным сервисом и туризмом. Заключен договор с институтом культуры в С.-Петербурге о выделении квот для обучения наших выпускников (на дневном отделении гарантированы два бюджетных места ежегодно, на заочном – по потребности). При этом оплачиваются проезд и проживание студентов по месту учебы. Чтобы выявить молодые таланты, которые хотели бы работать в области культуры, в летнее время принимаются на работу в ДК для организации детского отдыха старшеклассники и студенты.

О достижениях работников культуры и коллективов, которые они возглавляют, можно писать отдельную статью (их огромное количество и все весьма престижные), поэтому в разговоре с Натальей Викторовной мы не стали затрагивать эту тему. Отметили только, что многие проекты стали традиционными и расширили географию (например, фестивали меда, валенка, «Картофельный бум», благотворительные концерты). Одно из последних достижений наших учреждений культуры – присвоение звания народного (образцового) студии ремесел в Хватовке (руководитель Ольга Степаненко) и звания «Юное дарование» Михаилу Степаненко. Сейчас строятся планы по созданию мастерской валенка в Красном. Есть еще много идей в развитии библиотечной системы, музеев, в туристическом направлении... Но поскольку невозможно объять необъятное, решили с Натальей Викторовной на этот раз поставить точку и продолжить рассказ о деятельности управления культуры и туризма позднее. А пока пожелаем исполнения всех грандиозных планов и задумок.


 

14 Мар 2017