Театральные таинства музейной ночи

Дату и время проведения Ночи музеев запомнить было несложно: 18 мая в 18 часов все учреждения культуры, причастные к этому событию, гостеприимно распахнули свои двери для посетителей.

Традиционно центром проведения приуроченных к этой акции мероприятий в Арзамасском районе стал Музейно-выставочный центр в Выездном. В этот вечер здесь практически невозможно было припарковаться, столько было желающих принять участие в увлекательной программе. Несмотря на не очень комфортную погоду, даже в так называемой зеленой зоне яблоку негде было упасть, а в здании центра гостей было еще больше.

Не удивительно, ведь в этот вечер можно было и музейные экспозиции посетить, и в мастер-классах поучаствовать, и старинным играм научиться, и посмотреть замечательную концертную программу.

А теперь более подробно. На территории возле Музейно-выставочного центра была организована Улица мастеров, где можно было научиться изготавливать глиняные сувениры, мыло, мочальные куклы, расписывать пряники и так далее. А еще можно было поучаствовать в шашечном турнире и конкурсе рисунков на асфальте, в старинных народных играх, проверить свою меткость в стрельбе из лука, полакомиться разными вкусностями и чаем из настоящего самовара.

На первом этаже здания проводилась интерактивная игра «Археологическая песочница», все желающие обучались игре в бирюльки, посещали мастер-классы по золотной вышивке и изготовлению глиняных изделий. Ребятишки очень охотно посещали бутафорскую мастерскую, где много интересного узнали о театре и получили некоторые практические навыки.

Надо сказать, что тема театра присутствовала во многих блоках программы. А на втором этаже даже состоялся настоящий «Театральный марафон», который включал в себя выступления театральных коллективов и мастер-класс по актерскому мастерству, который провела актриса Л.П. Фаустова.

А еще в залах музея проводились смарт-игра, экскурсии, были организованы кинопоказ, тесла-шоу и еще много-много интересного и необычного. Осталось только пожелать сотрудникам нашего и всех подобных музеев, чтобы в их залах всегда было так же многолюдно, чтобы у людей не иссякал интерес к прошлому, к творчеству предков, к старым добрым традициям.

 

21 мая 2019
Фото автора