Три часа в мире поэзии

Читать авторские стихи перед слушателями – всегда волнительно. А когда эти слушатели – тоже поэты да еще члены Союза писателей, то это вдвойне ответственно. Но наши поэтессы Татьяна Катина и Светлана Зотова успешно справились со своей миссией и получили в награду заслуженные аплодисменты и одобрительные отзывы нижегородских мэтров.

А происходило все это накануне праздника в особняке на улице Рождественской, где размещается Нижегородское отделение Союза писателей России. Поэты из литературной группы при «Арзамасской правде» уже не впервые приглашаются в Союз на творческие встречи. На этот раз для участия в мероприятии был хороший повод – наши поэтессы провели презентацию новых книг.

Татьяна Катина познакомила участников встречи с замечательным сборником, в который вошли стихи работников концерна «Алмаз-Антей». Чтобы попасть в это число, строжайший конкурсный отбор прошли восемь сотрудников Арзамасского приборостроительного завода. У Татьяны Катиной в сборнике также подборка стихов. Издание получилось солидное, лирические произведения Татьяны Катиной заняли в сборнике достойное место.

Светлана Зотова провела презентацию своей детской книги «Даша рисует стихи», о которой мы уже рассказывали своим читателям.

Наши поэтессы рассказали об истории издания новых книг, о работе литературного объединения при газете, которому в этом году исполняется 90 лет, читали свои любимые стихи.

Слушатели очень тепло встретили эти выступления и дали высокую оценку их творчеству. Член Союза писателей России Людмила Калинина в своем выступлении отметила, что Арзамасская земля – это родина многих талантливых поэтов, таких как Александр Плотников, Николай Рачков, Вячеслав Васильев, Александр Апполонов и другие. Выступления Татьяны Катиной и Светланы Зотовой показали, что у них есть достойные продолжатели. Добрые слова по поводу литературного творчества арзамасских поэтесс сказал и заместитель председателя Нижегородского отделения Союза писателей Борис Селезнев.

Поскольку встреча проходила 7 марта, была подготовлена и небольшая концертная программа. С тематической литературно-музыкальной композицией выступил квартет «Арина», затем – студенты Нижегородской консерватории. Когда находишься хотя бы несколько часов в атмосфере, где царят музыка и поэзия, понимаешь, что это и есть состояние гармонии. Остальное суета.

 

15 Мар 2019
Фото автора