Творчество, дошедшее до нас от предков

В разные периоды своей долгой истории Арзамасский край всегда находил, чем громко заявить о себе на всю Россию. Сложилось несколько устойчивых словосочетаний с прилагательным «арзамасский»: лук, гуси, валенки, золотное шитье. Это своеобразные бренды, которые хранят в себе историю земли Арзамасской

В 1994 году для возрождения и развития народных ремесел и промыслов было учреждено муниципальное учреждение культуры «Центр ремесел Арзамасского района». В учреждении созданы благоприятные условия для развития декоративно-прикладного творчества среди детей и подростков Арзамасского района. Мастера центра возрождают и сохраняют старые забытые ремесла, некогда процветавшие на Арзамасской земле, и передают свои знания и умения подрастающему поколению.

Сегодня в мастерских, разместившихся в Домах культуры 13 сельских администраций района, трудятся 16 мастеров и 7 руководителей кружков декоративно-прикладного искусства, прекрасно владеющих своим ремеслом. Они обучают основам традиционных ремесел и рукоделий более 500 детей и подростков, выполняют изделия на выставки, которые являются украшением любого праздника.

Каждая мастерская является мини-музеем, где посетители могут не только увидеть воочию предметы старины, орудия труда и быта ремесленников, но и пообщаться с мастерами, которые раскроют желающим секреты ремесла, проведут мастер-класс.

Настоящим подарком для сотрудников Центра ремесел стало участие в областной и муниципальной программах по развитию культуры и туризма. Одной из задач проекта является сохранение и развитие материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений культуры Нижегородской области.

Здание Центра ремесел в Красном было возведено в 1977 году, за прошедшие годы оно сильно обветшало, поэтому ему был необходим ремонт. В настоящее время благодаря участию в программе «Развитие культуры и туризма Нижегородской области» текущий ремонт помещений Центра ремесел завершен. Всего на эти цели было выделено 1726139 рублей (1114934 рубля – из федерального бюджета, 488994 рубля – из областного и 122210 рублей из районного бюджета).

В Центре ремесел Арзамасского района проводится разнообразная культурно-просветительская работа, мастера и руководители кружков со своими воспитанниками организуют выставки различных жанров и направлений, познавательные лекции и игровые программы, ставят театрализованные представления, проводят творческие мастер-классы. Успехом у гостей и посетителей учреждения пользуются фольклорные программы «Посиделки в русской избе», «Сказки Арзамасского края», «Свадебный обряд Петра и Февронии». Детям интересно заниматься и проводить свободное время в мастерских Центра ремесел, с помощью опытных мастеров и творческих людей открывать в себе талант мастера, изучать и понимать историю и культуру своей малой родины, глубже познавать и чувствовать душу русского народа.

Ежегодно коллектив Центра ремесел принимает участие в выставках, фестивалях, конкурсах всероссийского, регионального, районного уровней, победителями которых становятся как мастера учреждения, так и их воспитанники. Коллектив учреждения становился лауреатом премии губернатора «Душа России» в номинации «Лучшее клубное учреждение Нижегородской области», награждался Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и почетными грамотами Министерства культуры Нижегородской области.

В 2016 году за высокие достижения в работе студии декоративно-прикладного искусства «Забава» в Хватовке (руководитель Ольга Степаненко) была присвоена почетная категория «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив Нижегородской области».

В 2018 году Центр ремесел стал участником большого праздника фольклора и ремесел «Голос традиций», который ежегодно проводится в Нижегородской области. Программа нашего учреждения была признана лучшей, заслужила Гран-при праздника и грант 100000 рублей на дальнейшее развитие.

Юные мастера Центра ремесел отмечаются высокими наградами за сохранение, популяризацию национальной культуры и творческие успехи на таких всероссийских фестивалях и конкурсах, как «АРТ–Покорение вершин», фестиваль национальных культур «Дружба народов», фестиваль семейного художественного творчества «Семья России» – «На родине Деда Мороза», конкурсы «Осеннее вдохновение», «Лоскутная мозаика», «Земли Нижегородской родники», «Нижегородский кудесники», «Близко к сердцу», «Масленичная седмица» и других.

Активная работа с населением, привлечение новых посетителей, проведение развлекательных мероприятий, участие и победы в различных проектах и конкурсах делают Центр ремесел в Арзамасском районе одним из самых ярких учреждений.

 

 

26 Июл 2019
Светлана МАРКИНА.
Фото из архива Центра ремесел.