Учреждения культуры – центр жизни на селе

Во вторник состоялась рабочая поездка главы местного самоуправления района В.В. Ершова в учреждения культуры. Организована она была с целью ознакомить руководство с историей учреждений, достижениями коллективов, существующими проблемами и планами по участию в федеральных и региональных проектах и программах.

Отправной точкой маршрута стала центральная районная библиотека имени И.Н. Сахарова. Правительство области включило в план мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова, знаменитого академика, лауреата Нобелевской премии и родного внука основателя нашей библиотеки, финансирование капитального ремонта здания и помещений этого учреждения на сумму более 8304 тыс. рублей (из них 1660,8 тыс. рублей – из муниципального бюджета). Уже прошла экспертизу проектно-сметная документация, предстоит на время переселить библиотеку в помещения Дома культуры и Дома искусств в Выездном. При этом не должны испытывать неудобства посетители библиотеки, не должен нарушиться и график работы учреждений, где она будет временно располагаться.

Районная библиотека также включена в федеральный проект развития муниципальных библиотек на 2021год. Разработан дизайн-проект ее интерьера, подготовлена смета расходов на на 10 млн рублей, включающая приобретение новых изданий, мебели, оборудования, в том числе для обеспечения высокоскоростного широкополосного доступа в интернет и создания точки доступа к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека».

В Музейно-выставочном центре (р.п. Выездное) глава района проверил подготовку к открытию новых экспозиций в капитально отремонтированном цокольном этаже, которое состоится в конце ноября. Центр находится в старинном каменном здании XVIII века, ремонтные работы и установка оборудования ведутся с 2015 года. Большую финансовую поддержку оказали этому проекту депутаты областного Законодательного Собрания, также были привлечены средства в рамках национального проекта «Культура».

Выездновская детская школа искусств имени Л.Н. Холод тоже находится в зоне внимания, так как предстоит капитальный ремонт здания, построенного еще в 1904 году. В настоящий момент разработана проектно-сметная документация, которая прошла экспертизу, полный пакет документов направлен в областное министерство культуры для включения в целевую программу. Стоимость капитального ремонта составляет 4110,5 тыс. рублей.

В.В. Ершов также проверил ход работ по капитальному ремонту кровли здания Выездновского ДК, который держит под личным контролем. Цена контракта1979744,66 рублей. Объем работ выполнен на 60 процентов, хотя срок выполнения контракта истекает.

В Абрамове участники рабочей поездки ознакомились с ходом работ по ремонту Дома культуры и рассмотрели вопрос о размещении в здании администрации отделения Выездновской детской школы искусств. В настоящее время помещений для ДШИ в здании Дома культуры недостаточно, а желающих обучаться музыке и изобразительному искусству немало. При условии увеличения площадей, можно будет открыть новые отделения школы, в том числе художественное.

Большой перечень вопросов рассматривался в этот день на территории Большетумановского сельсовета. Дом культуры в Б.Туманове располагается в здании 1975 года постройки, которое требует капитального ремонта. Цокольное помещение в 2011 году затапливалось грунтовыми водами, окна и фасад здания разрушаются, в стенах имеются трещины. А нагрузка у коллектива ДК большая, так как оно обслуживает не только свое село, но населенные пункты, не имеющие учреждений культуры (М. Туманово, Шерстино, Замятино, Пятницы). Сейчас главная задача – включить объект в целевую программу либо национальный проект «Культура» на 2022 год. Проектно-сметная документация выполнена и прошла экспертизу, сумма ремонта составляет 14870,19 тыс. рублей.

В Доме ультуры с.Шерстина второй этаж находится в аварийном состоянии, мероприятия проводятся в фойе. А данный очаг культуры является и социальным центром села, поскольку здесь размещается библиотека, почта. За счет внебюджетных средств ведется косметический ремонт, но требуется более кардинальное решение проблемы. В настоящее время обсуждается в озможность строительства нового здания (площадка имеется). Ведется работа по переводу уголной котельной ДК на газовое отопление.

Перевод котельной на газовое отопление готовится и в сельском клубе с. Мерлина, где также побывал глава района в ходе объезда учреждений культуры. Здесь за сет внебюджетных средств был произведен косметический ремонт, заменены кресла в зрительном зале. Глава района дал поручение руководству управления культуры по замене окон.

Завершилась поездка посещением Центра ремесел района в с. Красном . В рамках федерального проекта «Культура малой родины» в 2019 году был произведен текущий ремонт помещений и фасада здания, там сейчас располагаются три мастерских и музей валяния «Арзамасский валенок», открывшийся в феврале этого года. Участники встречи обсудили вопросы благоустройства территории возле здания центра.

Перечень поднятых проблем в ходе поездки далеко не исчерпан, предстоит проанализировать ситуацию по каждому объекту культуры, рассмотреть пути их решения, перспективы, объем работ. Также планируется организовать рабочие поездки и по другим объектам культуры района.

 

12 Ноя 2020