В 435 лет жизнь в Хирине только начинается!

Официальные лица – в «Городе мастеров»

Грандиозный, насыщенный и масштабный праздник состоялся в Шатковском районе. Село Хирино с населением в 200 с небольшим человек встречало более 3000 гостей не только из Нижегородской, но и Кировской области, а также из Мордовии.

Здесь прошел пятый фестиваль-конкурс «Голос традиций», в котором приняли участие фольклорные коллективы, народные мастера-умельцы, производители сельхозпродукции. В числе конкурсантов, а также победителей – творческие коллективы Арзамаса и Арзамасского района.

Веселая ярмарка, развлекательные аттракционы, почетные гости, дегустация натуральных продуктов, душевные выступления фольклорных ансамблей – вот чем был насыщен праздник. Изюминкой его стало выступление многими любимой певицы Пелагеи!

«Это все не напрасно было...» Есть и будет!

Ничто так не подчеркивает важность мероприятия, как присутствие на нем именитых гостей. Тот факт, что на день рождения села приехал губернатор области Глеб Никитин, говорит о социальной значимости события, а митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, который провел литургию в храме Иоанна Предтечи, подчеркнул духовную составляющую праздника.

Глава региона во время праздничного торжества отметил, что сама по себе модель возрождения Хирина системная и гармоничная, здесь организуются событийные мероприятия, уделяется внимание развитию социальной инфраструктуры, развивается производство, создаются рабочие места. Особо Глеб Никитин обозначил тот факт, что в селе реализуется интересный проект инновационного молочного цеха.

Гостей шатковской земли с радушием встречал председатель совета директоров холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли – ктитор храма, человек, чья родословная уходит корнями в это село. Напомним читателям и о том, что благодаря ему зародился ставший уже традиционным и многими любимый конкурс «Голос традиций», а еще с его помощью успешно реализуется проект «Социум-Поселения», направленный на создание современного села с развитой инфраструктурой, повышение качества жизни населения, создание рабочих мест.

В подтверждение этому можно привести слова генерального директора холдинга «Социум-А» Руслана Ашурбейли, который отметил, что возрождение села началось с восстановления храма, затем были отремонтированы дороги, открыто почтовое отделение, создано уникальное производство биоризованного молока. Есть здесь рыбное хозяйство, пасека. И, пожалуй, самым ярким основанием для уверенности в том, что все это очень важно, не напрасно, социально значимо, является факт того, что в Хирино вернулись уже 43 семьи.

Генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев – активный участник проекта по развитию села Хирина – в свою очередь сказал, что в Хирине сегодня наблюдаются позитивные изменения: село благоустраивается, воплощаются в жизнь народные инициативы, развивается производство и, что важно, есть хорошие перспективы.

Добро пожаловать в культурный центр!

Становится доброй традицией и то, что Хирино в свой день рождения преподносит приятные сюрпризы. В этом году – это открытие общественного центра. Символическую ленточку перерезали губернатор Г. Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель совета директоров холдинга «Социум-А» И. Ашурбейли.

Общественный центр можно назвать культурным центром Хирина. Здесь для всех желающих открыты музей истории села, где собраны редкие экспонаты времен начала прошлого века, достойная библиотека, а еще имеется современно оборудованный фельдшерско-акушерский пункт. Открытие очередного социально значимого объекта стало возможным благодаря государственному и частному партнерству. В реконструкцию здания, приобретение оборудования вложены частные инвестиции.

Золотых дел мастера

В чистом поле Хирина в день празднования его 435-летия развернулись народные гуляния в лучших традициях русских праздников. Было чем порадовать глаз и душу и взрослым, и детям.

В палаточном городе мастера в разных видах творчества представляли изделия из глины, бересты, камня, дерева, вышитые и тканые работы. Были здесь и арзамасские умельцы: А. Билёва из Арзамаса ткала за станком коврики, а Арзамасский центр ремесел показал мастер-класс по гончарному делу и плетению лаптей из лыка.

Отличительной чертой такой рода ярмарки являлось то, что главный акцент был сделан не на продажу, а на создание изделий народного творчества. Все желающие могли попробовать свои силы в плетении лаптей, изготовлении посуды на гончарном круге, работе за ткацким станком, резьбе по камню.

Согласно русскому гостеприимству праздник был щедрым и на угощения. Гости села с удовольствием отведали хиринские молоко, творог, мед. Были здесь и пироги, и шашлыки, и мороженое.

«Голос традиций» отдается звонким эхом

А в это же время на сцене под открытым небом выступали лучшие фольклорные песенные и танцевальные коллективы области.

Особое место на празднике занял фестиваль фольклора и ремёсел «Голос традиций», который не просто прославляет народную культуру, народных умельцев, но и дает перспективу развития творческим коллективам, талантливым людям.

Наш край представляли фольклорные ансамбли «Золотые узоры» из Чернухи Арзамасского района и «Берегиня» из Арзамаса, которые в очередной раз порадовали слушателей своим красочным и задушевным исполнением народных песен.

На празднике были объявлены обладатели грантов за достижения в народном творчестве в трех номинациях: производители натуральных продуктов, фольклорные коллективы, ремесла.

Мы от души поздравляем наших земляков – коллектив центра ремесел Арзамасского района, которым был вручен грант холдинга на сумму 100000 рублей (подробно об этом в номере «АП» от 18 сентября).

Кульминацией праздника стал большой концерт знаменитой этно-фолк певицы Пелагеи, которая приехала поздравить Хирино с юбилеем. Под громкие овации и бурные аплодисменты любимица публики исполнила свои лучшие народные песни и романсы.

«Все, что мы видим здесь, – чудо! Нет, российское село не умирает, оно возрождается. Обещаю, что мы будем оказывать поддержку этому селу, чтобы Хирино развивалось не только благодаря частной социальной инициативе, которая исходит от руководства холдинга «Социум-А», но и через государственные программы Нижегородской области. Будем поддерживать и развитие народных художественных промыслов и ремесел». 
Губернатор Глеб Никитин.

Конкурсанты фестиваля – ансамбль «Золотые узоры» из Чернухи
Изюминка праздника – певица Пелагея
Участница конкурса А. Билёва из Арзамаса
21 Сен 2018