В поисках зерна истины

Работу с молодежью православная церковь почитает одним из главных дел. У многих епархий в этом наработан необычный передовой опыт. Крымский проект «Телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины» – один из самых крупномасштабных проектов церкви по воспитанию молодежи.

Крымчане выбрали одну из инновационных форм и методов работы – телепроект. Такая форма позволяет использовать комплексный педагогический подход при организации и проведении этапов конкурса. У организаторов есть богатый опыт привлечения к участию учителей и родителей обучающихся. Поэтому православная интеллектуальная игра, родившаяся из знаменитого теле-шоу «Что? Где? Когда?», остается игрой для всех возрастов, пусть и с новым названием. 

Нижегородцы уже не раз были на этом интересном конкурсе, который ставит своей целью не только интеллектуальное развитие подростков, но и сближение православной молодежи нашей страны и ближнего зарубежья. Команда Арзамаса поехала на игру впервые. Поездка стала возможной благодаря поддержке учредителя гимназии – митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В этом году в замке «Викинг» на берегу Черного моря собрались 13 команд школьной и 5 команд студенческой лиги международной игры знатоков православной культуры. Приехали ребята из Брянска, Старого Оскола, Ставрополья и даже из прифронтового Луганска.

Команда подобралась дружная, сильная, хотя и разновозрастная – с 6 по 11 класс. На результатах игры сказалась наша неопытность. При ответах на вопросы были допущены ошибки, хотя потом выяснилось, что игроки знали верные ответы, – пояснила руководитель команды О.Г. Шерстнева.

В итоге первое место досталось команде Ставрополья, а новички-арзамасцы вошли в число победителей, завоевав Диплом III степени.

Во время поездки у команды была насыщенная культурная программа. Ребята узнали много нового об истории Крыма и поклонились мощам святителя Луки Войно-Ясенецкого.

 

25 Сен 2018
Дмитрий Иванов.
Фото из архива православной гимназии.