В России Пушкин – больше, чем поэт

Уголок уездной барышни. В роли барышни сотрудница библиотеки Т. Пыркова

Это бесспорно, потому день рождения поэта превратился во всенародный праздник. И не только день: 6 июня в стране проходила Литературная ночь. Люди потянулись в библиотеки, в их руках можно было увидеть томики со стихами, дети и подростки принарядились в костюмы сказочных героев... В Арзамасском районе центром этих событий стала площадь в Выездном возле центральной районной библиотеки имени И.Н. Сахарова.

На один вечер здесь все преобразилось: появились уголок уездной барышни, поэтическая скамья, выставки книг, творческих работ. Можно было принять участие в мастер-классах по изготовлению глиняных игрушек или изделий в стиле скрапбукинг, в создании коллективного арт-полотна «С Пушкиным – навсегда!» Или сразиться в шахматы, попробовать свои силы в играх пушкинских времен, в литературном квесте «От Балды», в фитнес-викторине, в блиц-турнире «Путешествие по Лукоморью» и других конкурсах, имеющих отношение к Пушкину, поэзии, творчеству. Многим прохожим и проезжающим через Выездное напомнили о дне рождения великого поэта участники костюмированного шествия: герои пушкинских сказок прошли от Дома культуры до библиотеки и на центральной площадке выступили с песнями и танцами. Кстати, в этот вечер здесь было много музыки, звучали стихи, и не только Пушкина, но и местных авторов.

По задумке организаторов здесь встретились несколько поэтов-любителей, с которыми состоялся разговор на тему «Мой Пушкин». Было интересно послушать, как они открыли в себе поэтический дар, что их вдохновляет, отношение к главному герою этого дня – А.С. Пушкину. Самый юный из моих собеседников Матвей Юшин учится во втором классе и входит в творческое объединение «Возрождение» в Доме детского творчества. Стихи он пока только читает и изучает основы стихосложения. Не по годам рассудительный, с большим творческим потенциалом и, несомненно, с многообещающим будущим.

Л.А. Самохвалова – преподаватель Дома детского творчества и руководитель объединения «Возрождение», назначение которого – духовно-нравственное воспитание подростков. Образование у Людмилы Александровны филологическое и историческое, это позволяет ей открывать воспитанникам новые аспекты мироощущения, восприятия мироздания. А стихи, которые пишет Л.А. Самохвалова, рождаются в моменты единения с самой собой, своей душой. И оказывается, что стихи не нужно сочинять, они приходят сами, просто надо взять бумагу и записывать их...

Артем Нечитайло – выпускник Абрамовской школы, живет в Марьевке. Сейчас у него ответственная пора сдачи экзаменов, но праздник поэзии – его стихия, здесь он читал свои произведения, большей частью философские.

Говорили мы, конечно же, о Пушкине: что было бы, если бы жизнь великого поэта не оборвалась так рано, что делали бы мои собеседники, если бы в их судьбе случилась «Болдинская осень». А еще порассуждали на тему, что будет через сто лет, к примеру, 6 июня 2117 года, будут ли так же читать и почитать Пушкина?

Пушкина не забудут, уверена Л.А. Самохвалова. Возможно, форма общения изменится, будут более современные технические достижения, появятся иные виды культур, но творчество великого поэта и тогда будет источником для всего нового.

О Пушкине будут помнить многие столетия, его произведения не утратят мирового значения, считает Артем Нечитайло, ведь время не стирает из памяти людей имена таких гениев, как Гомер или Данте.

Это мнение поддержал и еще один участник нашего разговора – почетный ветеран МВД подполковник в отставке В.И. Кашичкин: «Человек идет по пути совершенствования. До нашего времени дошли книги на бересте и пергаменте, а через сто лет возможностей сохранить литературные произведения будет еще больше, люди будут еще более грамотными, уровень культуры поднимется. А.С. Пушкин – гений, и он забыт не будет».

Виктор Иванович тоже пишет стихи. Первые поэтические строки написаны им в 12 лет о природе любимого края. Но на этот раз разговор шел о Пушкине, и мой собеседник тепло вспоминал о том, что первой книгой, которую читал ему еще отец, была «Сказка о царе Салтане». А одним из самых памятных событий юности было участие в школьном спектакле «Евгений Онегин», где он исполнял главную роль. Виктор Иванович учился в восьмом классе. Их любимая учительница Т.М. Цопова предложила подготовить театральную постановку к пушкинскому празднику. У ребят был даже настоящий режиссер из драмтеатра. Сейчас вспоминаются многие смешные моменты, казусы, которые неизбежны в самодеятельном творчестве, но главное, спектакль был принят зрителями очень хорошо. А у школьного «Евгения Онегина» более полвека хранится старая фотография со сценой из спектакля.

Мне очень понравилось название одного из мероприятий литературного праздника в Выездном – свободный книгообмен «Давайте дружить томами». А и правда, давайте дружить с книгами, с литературой, не забывать, какие прекрасные возможности для пополнения багажа знаний предоставляют


Татьяна – Г. Кулакова, Онегин – В. Кашичкин, 1961 год


 

9 Июн 2017
Фото автора