Волшебною кистью

В Музейно-выставочном центре состоялось открытие выставки арзамасского художника, педагога, члена Союза художников России, заслуженного работника культуры РФ Н.А. Галочкина.

Николай Александрович окончил Казанское художественное училище. Продолжил обучение на художественно-графическом отделении Чебоксарского государственного педагогического института. 31 марта этого года ему исполнилось бы 80 лет.

Для творчества Н.А. Галочкина наш район имеет особое значение. На его полотнах запечатлены исторические и памятные уголки сел района, заповедные места.

Николай Александрович Галочкин – мастер многогранно одаренный, его кисти подвластны любые художественные жанры. Он прекрасный пейзажист, всегда умел выбрать удачный вид и сюжет. На выставке много портретов его кисти, каждый из которых выполнен в определенном стиле и ракурсе, подчеркивающих индивидуальность героя, черты его характера. Художник является зачинателем и основоположником исполнения картин цветными карандашами. Эти произведения привлекают внимание своей объемностью, строгостью линий, богатством цветового насыщения.

На открытии выставки у посетителей была возможность пообщаться с родственниками художника и его близким другом – арзамасским скульптором М.М. Лимоновым.

 

9 Июл 2019
Татьяна Богатова, научный сотрудник Музейно-выставочного центра Арзамасского района.
Фото Н. Чуркина