Времен переплетенье

А.Ф. Кузнецова с юными читательницами библиотеки

Мотовиловской сельской библиотеке исполнилось 120 лет. Далеко не каждое учреждение может дожить до столь солидной даты. Долголетие библиотеки свидетельствует об уровне культуры в селе, о бережном отношении к очагу знаний, дальновидности руководителей, для которых важны не только производственные достижения.

«Пока живы библиотеки, культура не погибнет» – это высказывание академика Дмитрия Лихачева было вынесено в эпиграф праздничного мероприятия в честь юбилея библиотеки, которое состоялось в Мотовиловском Доме культуры.

Участники торжества совершили небольшой экскурс в историю. В далеком 1898 году в селе была создана земская библиотека, размещалась она в здании местного двухклассного училища. Попечителем её стал местный землевладелец Г. Г. Кащеев. Неизменным в деятельности этого очага культуры всегда были задачи просветительства, заложенные её первыми библиотекарями – учителями местной школы Л. В. Лепарской и Н. П. Шепаловым. Библиотекарь всегда был и остаётся главным посредником между книгой и читателем. С глубокой благодарностью старожилы села Мотовилова вспоминают работников избы-читальни Н.М. Болонину, А.Ф. Трошину, В.В. Веселовскую. Даже в трудное для страны время, в годы Великой Отечественной войны, двери Мотовиловской библиотеки были открыты. Заведовала библиотекой в те годы молодая хрупкая девушка М. А. Цибина, которая разносила книги по домам военным, вернувшимся с фронта покалеченными. В 60-е годы, когда развернулось совхозное строительство, сельскую библиотеку и библиотеку при профкоме совхоза «Мотовиловский» возглавлял В.М. Прыгунов. В 1967 году в селе был построен новый Дом культуры и сельской библиотеке выделили две просторные комнаты. Гостеприимной хозяйкой ее стала Е.Д. Тарасова, которая 32 года своей жизни отдала библиотечному делу. На смену ей пришла В.И. Белкова, зарекомендовавшая себя знающим специалистом и творческим человеком. Созданный ею на базе библиотеки клуб юных читателей «Ключ» неоднократно становился победителем районных и областных конкурсов.

Пришли иные времена. У книг и печатной прессы появились серьезные соперники – телевидение и интернет. Но в Мотовилове старые традиции успешно сочетаются с новыми веяниями, библиотека остается очагом культуры для населения. В 2014 году она стала победителем первого этапа областного фестиваля молодежных инициатив в сфере культуры «ArtLook» и получила сертификат для реализации проекта «Родная старина: создание сельского краеведческого музея в библиотеке». В 2015 году, в Год литературы, библиотека заняла первое место в областном конкурсе «Самое читающее село. Самый читающий город», доказав в очередной раз, что именно на мотовиловской земле живут самые инициативные читатели, любители книг и литературы, а еще неравнодушные работники библиотеки, Дома культуры, сельской администрации, школы. На средства гранта библиотека изменила свой интерьер, были приобретены мультимедийная техника и комплекты новых книг. В настоящее время хозяйкой библиотеки является А.Ф. Кузнецова, профессионал своего дела.

На юбилейной встрече добрым словом вспомнили бывших сотрудников, отметили достижения нынешних, а также самых активных читателей. С поздравлениями выступили начальник отдела управления культуры и туризма администрации района В.А. Новоженина, глава администрации Ломовского сельсовета Т.В. Бурлакова, заместитель директора межпоселенческой централизованной библиотечной системы Л.В. Исаева, члены литературной группы при «Арзамасской правде» поэты Валерий Молев и Владимир Липатов, директор Мотовиловской средней школы Т.Л. Хмельникова, председатель Мотовиловской ветеранской организации И.Н. Тарасов и другие уважаемые гости. В честь праздника был подготовлен замечательный концерт, так что юбилей библиотеки стал запоминающимся событием для всех его участников.

 

 

 

30 мая 2017
Фото автора