Время читать!

Алтайская сказочница и поэтесса Ирина Цхай

Так называлась областная неделя детской и юношеской книги, проходившая традиционно в дни весенних каникул. Первая такая акция состоялась в 1943 году по предложению писателя Льва Кассиля и прочно вошла в нашу жизнь, став любимым праздником любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздником веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

Традицией стало посвящение Недели детской книги различным датам и юбилеям. 2019 год объявлен Годом детского чтения в Нижегородской области. Библиотеки помогают открывать юным читателям новых авторов, интересные страницы творчества классиков, ведь в этом году исполняется 210 лет со дня рождения Н.В. Гоголя и 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина, отмечаются юбилеи любимых с детства писателей-земляков А.П. Гайдара, В.С. Рыжакова, И.И. Бережного, А.А. Сизова, А.И. Люкина, Ю.А. Адрианова, В.А. Шамшурина.

Открылась Неделя детской книги в Арзамасском районе праздником «Необъятен и велик мир волшебный детских книг», подготовленным сотрудниками Чернухинской детской библиотеки. А закрытие ее проходило в рамках областного праздника: это был слет юных читателей «Я, книга и мир». Его участниками стали не только ребята из Арзамасского района, но и активные читатели Шатковского, Ардатовского, Дивеевского, Первомайского, Вадского районов и города Арзамаса.

Гости праздника стали участниками девяти праздничных секций. На литературных площадках они познакомились с творчеством московских, алтайских, эстонских писателей – Н.Д. Абашиной-Мельц, В.А. Табаха, Е.А. Усачёвой, Л.П. Сухоставец, Ирины Цхай. Посетили экскурсионную программу «Народные промыслы и ремесла Арзамасского края» в Музейно-выставочном центре Арзамасского района, проявили артистические способности на уроке в школе актерского мастерства «Артистом можешь ты не быть, но…», испытали себя в танцевальном марафоне «Полчаса для вдохновения».

Завершился праздник грандиозным мероприятием в ДК р.п. Выездного. Участники встречи услышали напутственные слова писателей, которые пожелали им творить добро и не расставаться с книгами. Директор Нижегородской государственной областной детской библиотеки Н.И. Бочкарёва выразила слова благодарности руководству Арзамасского района, управления культуры и библиотечной системы за организацию такого яркого мероприятия, вручила благодарственные письма и переходящий кубок, который целый год будет храниться у нас в районе. Затем состоялось награждение самых активных юных читателей библиотек области. Никого не оставила равнодушным концертная программа с участием юных талантов Арзамасского района.

Этот день, конечно же, запомнится всем гостям праздника. Но самое главное, они получили новые знания, познакомились с новыми друзьями, а любовь к книге, к чтению укрепилась. Как сказал один из гостей-писателей, книги помогают мечтать. Поэтому надо больше читать и мечтать, а мечты имеют обыкновение сбываться!

 

Выступление участников детской театральной студии «Маска»
Н.И. Бочкарева вручает переходящий кубок директору ЦБС имени И.Н. Сахарова А.В. Лоськовой (в центре) и заведующей районной детской библиотекой Е.Е. Андроновой (слева)
5 Апр 2019
Фото автора