Юные дарования не подвели педагогов

Юные дарования не подвели педагогов

В Берёзовской детской школе искусств им. В.К.Шишкина завершился городской конкурс исполнителей «Юные дарования» им. Л. Н. Холод «Педагог – не звание, педагог – призвание». Он был посвящен Году педагога и наставника в Российской Федерации.

В далеком 1992 году на самом первом районном конкурсе исполнителей председателем жюри была Людмила Николаевна Холод, внесшая большой вклад в развитие музыкального образования Арзамасского края и теперь конкурс «Юные дарования» с носит её имя.

Впервые за всю историю конкурс объединил учащихся и преподавателей из четырех школ гогородского округа город Арзамас: детские музыкальные школы №1 им. М.К. Бутаковой и №2, а также детские школы искусств – Выездновскую им. Л.Н.Холод и Берёзовскую ДШИ им. В.К.Шишкина. В нем приняли участие 110 юных музыкантов и 40 преподавателей. Конкурсные мероприятия проходили одновременно на нескольких площадках: в концертном зале школы искусств, на главной сцене и малом зале ДК д. Берёзовки.

В этом году была представлена одна номинация – «Учитель-ученик», поэтому на сцену юные вокалисты, пианисты, гитаристы, баянисты и скрипачи выходили, волнуясь вместе со своим преподавателем. Репертуар выбранных произведений был разнообразен: от классических произведения до современных обработок популярных мелодий.

Выступления юных музыкантов оценивала конкурсная комиссия в составе педагогов Арзамасского музыкального колледжа А.М.Гладкова, Т.М. Суматохиной, В.П. Курамшева, П.М. Тулякова и Т.Н. Ряхиной. Наибольшее количество баллов и заслуженный диплом «Гран - При» жюри присудило Таисии Логиновой и Д.С. Витальевой -- ансамблю скрипачей Выездновской школы искусств. Лауреатами первой степени стали 18 ансамблей в разных возрастных категориях и на разных отделениях.

Преподаватели художественного отделения школы искусств подготовили выставку работ учащихся и фото-зону, где каждый желающий мог запечатлеть себя на память.

Все участники конкурса получили грамоты и сладкие призы, преподаватели -- благодарственные письма, а зрители -- заряд энергии и хорошее настроение.

 

4 мая 2023