Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp032024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1999.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Высоко держать марку «Арзамасской правды» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » Высоко держать марку «Арзамасской правды»
Высоко держать марку «Арзамасской правды» Публикации » Арзамасская Правда
Высоко держать марку «Арзамасской правды»
Именно с этой целью в 1957 году при нашей газете была создана литературная группа, призванная объединить вокруг единственного тогда печатного издания города и района начинающих поэтов и прозаиков, усердно шлифовать их творчество и в какой-то степени «включить» цензуру при отборе стихов на страницы «АП». Создателем и бессменным руководителем творческого объединения более полувека был легендарный арзамасский поэт ветеран Великой Отечественной войны Александр Иванович Плотников. И сегодняшний материал, посвященный 95-летию «Арзамасской правды», это дань и его доброй памяти.

«Напечатайте мои стихи в газете»

Сколько раз мне или моим коллегам в редакции приходилось принимать телефонные звонки именно с этими словами. Звонившие были так уверены в своей одаренности, что даже не пытались попросить нас взглянуть на свои опусы, требовательно заявляя, дескать, чтобы в ближайшем номере напечатали мои нетленные шедевры. Но...не тут-то было. В этом смысле нашей газете несказанно повезло – графоманства, стихоплетства и прочей чепухи никогда не пропустят в «АП» члены литературной группы под руководством известного чернухинского поэта члена Союза писателей России Н. Ф. Донскова. Сколько раз им приходилось анализировать такое, что даже и они, видавшие виды поэты, удивлялись, как это терпит бумага?!

«Душа поэта – птица вольная. Всегда стремится в небеса»

Эти строчки из стихотворения члена литгруппы поэтессы Татьяны Катиной передают всеобщий поэтический настрой литературного объединения всех лет, выпестовавшего целую плеяду поэтов с интересной судьбой, не-
обычным взглядом на мир и своей системой передаваемых образов именно с помощью рифм и четверостиший.
– Стабильно литгруппу сегодня посещают семь-десять человек, – рассказывает руководитель Н. Ф. Донсков. – Много у нас Светлан: Светлана Макарычева выпустила уже пять поэтических сборников (два из них – детских), Светлана Клюева – три (четвертый готовится к печати), Светлана Зотова – один (недавно увидел свет ее первый сборник с красивым названием «Мелодии лунного света»). Интересно творчество Татьяны Катиной, которое объединено четырьмя поэтическими сборниками. Готовит первый сборник еще один член нашей группы – Нина Кочнева. Человек верующий (работает в храме), тем не менее, она видит, ощущает и передает свои впечатления об окружающем мире и как православная христианка, и просто как мирская женщина.
Что касается Н. Ф. Донскова, он автор трех поэтических сборников. Николай Федорович, хоть и живет в Чернухе, не только регулярно приезжает на встречу поэтов, а и руководит ими, направляет, наставляет, сам много творит. Муза по-прежнему с ним ведет разговор, и диалог этот плавно льется на бумагу, слагается в строфы, рифмы, а она потом глаголом жжет сердца читателей. Нельзя не вспомнить прозаика В. Дивина, чьи рассказы время от времени появляются на страницах «АП».
Их – умных, талантливых, неординарных – объединяет не только литературная группа, но и любовь к ее создателю А. И. Плотникову. Они наперебой рассказывали, как пришли сюда в первый раз, краснели и робели, как дрожали коленки, как, сбиваясь, читали стихи и чаще получали нагоняй, чем похвалу. Сколько раз давали себе слово не ходить сюда больше, не выслушивать порицания и отчитывания, словно они двоечники, а не поэты. Но возвращались в редакцию снова и снова, порой опять получая ай-ай-ай! Зато какой значимой после этого была похвала, какие вырастали крылья, каков был мощный стимул писать, творить, проливая свет на этот мир с помощью стихов. По-
этому и состоялись наши поэты, чье творчество берет сегодня за душу, заставляет задуматься о судьбах Родины и общечеловеческих ценностях, где-то – улыбнуться, а где-то всплакнуть.

...А сколько воспоминаний, связанных с газетой

– Я попал в литгруппу и раскрылся как поэт благодаря «Арзамасской правде», – продолжает воспоминания Н. Ф. Донсков. – Однажды участвовал в конкурсе «АП» на лучшую частушку и победил. Пришел в газету за призом, встретился с А. И. Плотниковым, почитал ему стихи, он провел меня по всем кабинетам журналистов, заставлял читать. Так спустя 30 лет (а именно столько времени я не прикасался к ручке и бумаге, не писал стихов после армии) пришлось снова взяться за перо и начать разговор с Музой.
– Я человек скучной профессии, всю жизнь, как в фильме «Служебный роман», просидела в бухгалтерии, – рассказывает Светлана Зотова, – но тяга к поэтическому творчеству меня не покидала никогда. В школе писала сочинения в стихах, потом часто принимала участие в газетном конкурсе «Веселый фотообъектив». Сотрудник «АП» Светлана Белоус рекомендовала мне попытать счастья на встрече литгруппы в редакции «АП» и лично у А. И. Плотникова попросить благословения. С тех пор я «в строю» и благодарю за это любимую газету.
– Тем, что попала в литгруппу, обязана корреспонденту «АП» Л. Н. Марининой, с которой познакомилась на катехизаторских курсах при воскресной школе. Членом литгруппы при «АП» является и моя приятельница С. Клюева. Сегодня я уже не представляю себя без поэзии и коллег по творческому цеху. Они горят, горю и я. Жизнь обрела смысл и сегодня играет яркими красками вдохновения, – делится впечатлениями Нина Кочнева.

«Алло, мы ищем таланты!»

Единственное, что сегодня огорчает членов творческого объединения и всех сотрудников «Арзамасской правды», это зрелый возраст поэтов литературной группы. А ведь талантливые мальчишки и девчонки наверняка живут и в городе, и в районе, творят, пишут стихи и тайно ведут свою тетрадь, храня ее где-то далеко от чужих глаз.
Чтобы не прервалась связь, чтобы была преемственность поколений, чтобы живое русское слово по-прежнему звучало в «Арзамасской правде», приглашаем творческую молодежь Арзамасского края на дружеские посиделки к нам в редакцию для обмена мнениями, анализа стихов собственного сочинения и участия в рубрике «Проба пера». Народ сегодня пресытился низкопробной литературой, примитивным сочинительством, пошлыми песнями, забыл, что такое истинное искусство и творчество. Наша с вами задача – представить землякам альтернативную литературу, наполненную глубоким смыслом и содержанием, любовью к Родине и людям, уважением к предкам и подрастающим поколениям.

Твои, поэт, задачи!

К сожалению, сегодня в обществе процветают ложные идеалы. Поистине умным и талантливым считается тот, кто хорошо пристроился в жизни, имеет большие зарплаты, громкие статусы и должности (не случайно среди людей прижилась поговорка «Если ты такой умный, покажи, где твои деньги?»). К сожалению, мир пошел по технократическому пути, а значит современная поэзия (по мнению некоторых соотечественников) нынче не в почете, она не понята, не принята и не услышана. Но она ЕСТЬ и БУДЕТ! А поэт выполняет куда более значимые функции, нежели, скажем, продажа нефти и газа, у него большие общественные и духовные задачи – «глаголом жечь сердца людей» и слышать, видеть, понимать то, что не всегда открывается обычному человеку. Он духовно исцеляет общество и душу отдельно взятого человека, заставляя его трудиться, думать, размышлять, расти.
И так приятно при существующем информационном буме взять в руки сборник стихов, окунуться в тайны поэтического искусства и воспламенить своё сердце правдой, истиной, любовью.
Н. МИХАЙЛОВА. Фото Н. ЧУРКИНА.
Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003