Бездорожье для них – не помеха!

Вот на этом УАЗе Алексей Базин покоряет бездорожье

Проехать на своем автомобиле там, где в принципе это сделать невозможно, преодолевая грязь, болота, водные преграды, головокружительные спуски и подъемы, – это увлечение для самых отчаянных арзамасских автолюбителей появилось относительно недавно и стремительно набирает популярность.

Весной и осенью эти ребята демонстрируют свое мастерство в управлении автомобилем на территории Арзамасского района в условиях экстремального бездорожья в состязаниях под названием «ARZзамес». Участникам на подготовленных внедорожниках необходимо определить местоположение заданных контрольных точек по GPS (спутниковой системе навигации) и преодолеть труднодоступные участки в установленный промежуток времени (трофи-ориентирование).

Лидер клуба,  идейный вдохновитель этого движения в Арзамасе и организатор соревнований – двадцатилетний Алексей Базин. Интерес к этому виду спорта по­явился у него после просмотра в интернете видеороликов с гонок на внедорожниках. Решил сам принять участие в соревнованиях «Осеннее обострение-2014, 2015» в Дальнем Константинове и «В поисках подснежника-2015» в Перевозе. После этого и возникла идея проведения подобных соревнований на нашей территории. Друзья поддержали, с этого момента все закрутилось-завертелось. Первые соревнования состоялись в прошлом году в Абрамове.

Организаторы заранее выбирают место проведения соревнований, желательно, чтобы было побольше болот, грязи и оврагов. Обязательно проверяют трассу, дабы убедиться, что она достаточно безопасна, но при этом чтобы все происходящее выглядело зрелищно. Затем все согласовывается с руководством района и остается только расставить контрольные пункты. Протяженность трассы – 20 – 30 километров. В «ARZзамесе» принимают участие автомобили, относящиеся к категориям ТР0 (стандартные внедорожники), ТР1 (модифицированные внедорожники или подготовленные), ТР2 (прототипы) и  класс квадрациклов. Участники съезжаются со всей области, только из Арзамаса, говорит Алексей, участвуют машин двадцать. Победителем становится экипаж, набравший максимальное количество очков за отведенное время. Очки начисляются за «взятие» точек.

Алексей и сам не прочь принять участие. Сначала у него была «Нива», сейчас – УАЗ-31514. Вместе с отцом Александром Базиным и штурманом Ильей Егоровым они переварили кузов, обрезали свесы, герметизировали карбюратор и частично электронику, перебрали подвеску и поставили грязевые колеса. Сейчас усиливают бамперы и переделывают электропроводку. По его мнению, секрет победы в соревнованиях заключается в хорошем водителе и опытном штурмане, ну и, конечно, важно, чтобы машина не подвела.  Помимо драйва, который получают участники от соревнований, здесь появляются навыки экстремального вождения, что может помочь водителю в экстренной ситуации. А еще участники часто собираются всем клубом просто покататься по бездорожью.

Если кого-то заинтересовала эта тема, подробно о движении «Arzamas Off-Road Racing Club» можно узнать, пройдя по ссылке: https://vk.com/arzamasoffroad.

 

 

 

 

21 Окт 2016
Фото автора.