Фехтовальная столица Нижегородчины подтвердила свой статус

Не секрет, что до 2008 года фехтование в Нижегородской области практически не развивалось. Способные ребята уезжали в другие регионы страны, где были лучшие условия для реализации амбиций и достижения высоких спортивных результатов.

В известной степени переломным стало избрание в 2008 году президентом спортивной федерации фехтования Нижегородской области руководителя Арзамасского приборостроительного завода О.В. Лавричева. Этот человек, в юности занимавшийся фехтованием, достигший звания мастера спорта СССР и пронёсший преданность своему виду спорта через годы, сумел переформатировать федерацию, которая из формально существующей трансформировалась в генератор возрождения и развития сабли, рапиры и шпаги в Нижегородской области. Эта трансформация не просто вдохнула новую жизнь в нижегородское фехтование, но и позволила заговорить о Нижегородской области вообще и об Арзамасе в частности как о центрах российского фехтования.

Во многом благодаря деятельности президента региональной федерации фехтования начиная с 2011 года в Нижегородскую область вернулись соревнования российского уровня. Сначала Арзамас принял первенство России среди кадетов, затем – кадетов и юниоров, кубок России... Логическим продолжением славной спортивной истории стало проведение в 2017 году в нашем городе главного турнира страны – чемпионата России по фехтованию.

Все флаги в гости к нам

Крупный спортивный форум, в течение восьми дней проводившийся в ФОКе «Звёздный» и завершившийся на этой неделе, стал поистине масштабным. На фехтовальные дорожки спортивного комплекса Арзамаса вышли около 700 сильнейших саблистов, шпажистов и рапиристов России, представлявших 35 регионов страны. Среди участников соревнований были победители и призёры чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. За восемь дней соревнований было разыграно двенадцать комплектов медалей.

Для спортсменов и многочисленных болельщиков, которых с каждым годом в Арзамасе становится всё больше, были созданы оптимальные условия. Многим арзамасцам выпала счастливая возможность совершенно бесплатно увидеть острые, захватывающие поединки, взять автографы и даже сфотографироваться с легендами Рио-2016 Тимуром Сафиным, Инной Дериглазовой, Татьяной Логуновой и другими.

Соревнования были организованы сразу на двух площадках физкультурно-оздоровительного комплекса – в универсальном зале и на переоборудованной ледовой арене. На протяжении нескольких месяцев оргкомитет поэтапно и планомерно готовился к проведению турнира, учитывая технические требования и пожелания руководителей Федерации фехтования России, чтобы в течение восьмидневного турнира все – спортсмены, тренеры, судьи и зрители – насладились фехтовальным действом. И организаторам чемпионата удалось создать благоприятную атмосферу и провести яркий праздник спорта.

Мнения. Факты. Комментарии

Высокую организацию турнира отметили руководители Федерации фехтования страны, представители регионального правительства, заслуженные спортсмены и их тренеры.

Федерация фехтования Нижегородской области много делает для популяризации нашего вида спорта, – заметил вице-президент Федерации фехтования России, главный тренер сборной
команды страны по всем видам оружия, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР И.Я. Мамедов. – Мы оценили, насколько качественно организован чемпионат страны нового олимпийского цикла. Если Арзамас может достойно принимать чемпионат России, то в обозримом будущем мы сможем проводить здесь соревнования более высокого ранга, например первенство Европы до 23 лет.

Гостеприимный Арзамас вновь увидел бескомпромиссные поединки. Спортсмены своим мастерством в полной мере отблагодарили поклонников фехтования, создав атмосферу незабываемого праздника, – прокомментировал министр спорта Нижегородской области заслуженный мастер спорта России С.Ю. Панов.

Соревнования подобного уровня – это всегда накал страстей, преодоление, полная самоотдача, это возможность получить боевой опыт с сильнейшими фехтовальщиками страны, повысить свой квалификационный рейтинг и получить путёвку в состав сборной страны для участия в международных турнирах, – охарактеризовал значимость турнира президент спортивной федерации фехтования Нижегородской области, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», депутат областного Законодательного Собрания, мастер спорта СССР по фехтованию О.В. Лавричев.

Как выяснилось, Арзамас для меня счастливый город: осенью я выиграл здесь Кубок России, сегодня – чемпионат страны, – отметил один из сильнейших российских рапиристов, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России Тимур Сафин. – Понравилась организация турнира. Всё на высоком уровне. Хороший комплекс, фехтовать здесь удобно.

Нужно заметить, что организаторы турнира приложили максимум усилий для того, чтобы удобно спортсменам было не только соревноваться, но и готовиться к поединкам и пребывать на арзамасской земле.

Чемпионат России по фехтованию уже стал частью спортивной истории страны. И очень приятно, что страница эта получилась яркой, зрелищной и запоминающейся.


 

 

21 Апр 2017
Фото К. Полушкиной и А. Барыкина.