Физкультуру полюбили – в состязаниях победили!

Команда победителей районной «Малышиады-2017» детского сада №34 р.п. Выездного со своим физинструктором Г.А. Зеленовой

На базе ФОКа «Чемпион» состоялись районные спортивные соревнования «Малышиада - 2017» среди воспитанников дошкольных учреждений Арзамасского района

В ставшем уже традиционным мероприятии приняли участие команды одиннадцати дошкольных образовательных учреждений.

Впервые в нашем районе такие соревнования прошли в 2016 году. Победителем тогда стала команда «Лучик» Ломовского детского сада. Ребята достойно представили Арзамасский район на областных соревнованиях в Лыскове.

Как и в прошлом году все участники очень серьёзно подошли к подготовке к соревнованиям: придумали название и девиз команды, приобрели красивую форму и опробовали необходимый спортинвентарь. В ходе «Малышиады» ребятам предстояло пройти несколько состязаний – «Переправа», «Чехарда», «Разложи и собери», «Тоннель», «Передай мяч» и «Спортивный танец». Самой дружной и спортивной по итогам всех этапов соревнований стала команда «Чиполлинки» детского сада №34 «Чиполлино» из Выездного.

В чём секрет их победы? Прежде всего в том, что физкультурой в этом образовательном учреждении с воспитанниками занимается специалист-физинструктор Г.А. Зеленова, получившая сертификат курсовой переподготовки в Нижегородском институте развития образования. В детском саду создана необходимая предметно-развивающая среда: спортивный зал, оснащённый спортивным оборудованием согласно требованиям федеральных государственных стандартов дошкольного образования, в каждой группе созданы спортивные уголки. Расписание образовательной деятельности составлено с учётом времени, выделенного на двигательную активность: утреннюю гимнастику, физические упражнения в спортивном зале, «гимнастику пробуждения» после дневного сна, подвижные игры на свежем воздухе. Физинструктор проводит с детьми специальные упражнения на развитие глазомера, ловкости, равновесия, профилактику плоскостопия, сколиоза. Воспитанники этого детского сада очень любят физкультуру и поэтому на соревнованиях им легко было выполнить все предложенные задания.

23 марта «Чиполлинки» поедут защищать честь района на областную «Малышиаду» в город Лысково. Пожелаем им победы!

 

 

21 Мар 2017
Е. Савина
Фото К. Полушкиной.