К новым вершинам

Флаг АПЗ был установлен на горе Эльбрус – самой высокой точке европейской части материка

Преподаватель Арзамасского филиала ННГУ имени Н.И. Лобачевского кандидат биологических наук альпинист Евгений Калюжный побывал на Эльбрусе – самой высокой вершине России и Европы, высота которой составляет 5642 метра, – уже в третий раз.

– Восхождение в горы – процесс захватывающий, требующий не только профессионального владения снаряжением, но и особой психофизической подготовки, ведь работать приходится в экстремальных для человека условиях. Оттого цель моей последней экспедиции – научная, в частности, экспериментальное использование кардиоинтервалографа – аппарата для диагностики работы сердца и нервной системы человека. Мы отслеживали работу сердца и вегетативной нервной системы, которая непосредственно управляет сердечной деятельностью. На сегодняшний день это новое и довольно важное для нас исследование.

– Я горд тем, что поднял на вершину Эльбруса флаг АПЗ – одного из ведущих предприятий Нижегородской области, создающего значимую продукцию не только военного, но и гражданского направления, которая помогает нам в научных исследованиях. Работу в этом направлении нам очень хочется развивать дальше, надеемся на плодотворное сотрудничество с Арзамасским приборостроительным заводом.

 

24 Авг 2018
Артем Канашкин
Фото из личного архива Евгения Калюжного.