«Кругосветки» за 14 дней

Клуб горного туризма и альпинизма «ГЕО» ведет свою историю с миллениума. Началось все со спортивной секции в Арзамасском государственном педагогическом институте имени А.П. Гайдара. Много студентов прошли курс обучения и участвовали в местных и дальних походах и экспедициях, в том числе по Уральским, Алтайским и Кавказским горам. Неоднократно представители клуба поднимались на вершину Эльбруса.

В прошлом году был организован стокилометровый горный поход по центральному Кавказу с преодолением шести перевалов. А в этом году в середине июля планируется горно-туристская экспедиция под названием «Кругосветка вокруг Эльбруса». Маршрут предполагает циркульный траверс вулкана Эльбруса на высоте около трех километров с пересечением подошв всех его двенадцати ледников и неотделимых от них соответствующих и одноименных перевалов. Категория сложности маршрута не высока и доступна людям, имеющим хорошую физическую и некоторую техническую подготовку, а главное – мечтающим увидеть, почувствовать и прикоснуться к настоящим чудесам природы.

Тренировки и подготовка находятся в активной фазе. Чтобы смоделировать ходовой режим похода, руководителем разработан и воплощается в жизнь многодневный пешеходный поход в окрестах нашего города, который так и называется «Кругосветка вокруг Арзамаса». Часть маршрута уже пройдена. Так называемая «нитка» маршрута почти стокилометровая и начата с южных окраин: Красный Бор – Успенское – Морозовка – Протопоповка – Ломовка – Селема – Костылиха – Абрамово – Васильев Враг – Новый Усад – Красный Бор. Чтобы не отрываться от рабочего и жизненного режима, походы проводим с пятницы на субботу. Например, в пятницу после работы доехали до Красного Бора, от реки Теши пошли по карте и азимуту по направлению к селу Успенскому. На середине пути – разбивка лагеря, ночевка, утром – подъем, зарядка, организация походного завтрака, технические упражнения со спецснаряжением, сбор лагеря и переход до села Успенского (общий пешеходный переход в районе 15–20 километров). В следующую пятницу встречаемся в Успенском и делаем переход до Морозовки. Следующий переход – Ломовка – Селема – Костылиха.

Интересно наблюдать, как меняется природный ландшафт, обработанные поля сменяются просеками, опушками, перелесками и местами непроходимыми чащобами. В глухих местах читаются следы пребывания диких кабанов и лосей, шумящие на ветру деревья полностью уводят слух от звуков цивилизации и дают почувствовать первозданность природы, неповторимость родного края. А ведь всего лишь нужно сделать несколько шагов в сторону от знакомых и проторенных дорог.

В наших арзамасских походах и в подготовке к летней кругосветке принимают участие бывшие студенты нашего педагогического института, коллеги, сотрудники, люди, любящие свою Родину.

 

15 Июн 2018
Евгений Калюжный, руководитель клуба «ГЕО».