Лыжи, карта, компас, драйв.

Рельеф трассы оптимален для соревнований федерального уровня

Арзамасский район стал местом проведения значимого всероссийского спортивного форума – чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по спортивному ориентированию на лыжах.

Соревнования в рамках чемпионата и первенства ПФО проводились с 18 по 21 января на территории Арзамасского и Шатковского районов. Первый соревновательный день прошёл на базе детского оздоровительного лагеря «Кипячий ключ» Шатковского района, второй и третий – на лыжной базе Арзамасского района (южнее деревни Берёзовки). О значимости спортивного форума может свидетельствовать тот факт, что в числе его организаторов были министерства спорта РФ и Нижегородской области, Всероссийская и региональная Федерации спортивного ориентирования, администрации Арзамасского и Шатковского муниципальных районов.

В рамках состязаний лучших зимних ориентировщиков Приволжского федерального округа прошли всероссийские соревнования среди спортсменов среднего, старшего и пожилого возраста.

В общей сложности на маршруты ориентирования вышли более 350 сильнейших спортсменов Пермского края, Башкортостана, Татарстана, Марий Эл, Кировской, Саратовской, Пензенской, Самарской, Владимирской и Нижегородской областей.

В первый соревновательный день, 19 января, прошла лыжная гонка по маркированной трассе. На протяжении всей трассы устанавливались контрольные пункты (КП). Часть КП на карте соответствовала установленным на местности, другая часть КП, нанесенных на карту, на местности отсутствовала. Двигаясь по трассе, участник встречал контрольные пункты и принимал решение: если текущий КП обозначен на его карте, то он должен был отметиться на станции «Да», если текущий КП на карте участника не обозначен, тогда участник отмечался на станции «Нет».

Второй и третий день соревнований принимал Арзамасский район на территории лыжного спортивного комплекса в Берёзовке.

20 января состоялась лыжная гонка-классика. Это традиционная дисциплина при ориентировании, единственное отличие – передвижение участника на лыжах. Спортсмен на старте получал карту местности, на которой были отмечены контрольные пункты в той последовательности, в которой ориентировщик должен был их найти. Задача: за минимально возможное время взять все КП в указанной последовательности. Победитель оценивался по минимальному времени прохождения дистанции.

21 января, на заключительном этапе соревнований, прошла эстафетная гонка и для открытых групп гонка-спринт.

В соревновании такого уровня впервые опробовали свои силы воспитанники спортивной школы Арзамасского района тренеров-преподавателей А.В. Рунаева и С.В. Беспалова, а также Сергей Константинов, представитель старшей группы спортсменов района.

Проведение на территории Арзамасского района соревнований федерального уровня стало закономерным результатом развития спортивной инфраструктуры нашего муниципального образования. Хорошую спортивную материально-техническую базу и высокий уровень организации соревнований отметили многие участники завершившегося чемпионата. В церемонии награждения сильнейших ориентировщиков Приволжского федерального округа приняли участие заслуженный мастер спорта четырнадцатикратный чемпион мира по спортивному ориентированию на лыжах Э.А. Хренников и глава администрации Арзамасского района В.И. Дёмин.

Уникальность лыжного полигона, расположенного на территории Арзамасского района, всё больше привлекает спорт­сменов для участия в самых серьёзных соревнованиях по лыжным гонкам, лыжному и пешеходному спортивному ориентированию, – отметил многократный чемпион мира.

А раз так, то спорт на территории Арзамасского района продолжит развиваться, а спортивная инфраструктура муниципалитета с каждым годом будет становиться всё совершеннее.

 

26 Янв 2018
Фото А. Рунаева