Меняем вредные привычки на здоровый образ жизни

Последний день весны – отличное время для кардинальных перемен в жизни. 31 мая повсеместно проводится день отказа от табачной зависимости. Волонтеры молодежного объединения «Контраст» при поддержке комиссии по делам несовершеннолетних администрации района подготовили для учащихся  профилактическое мероприятие «День без табака».

Проводилось оно в кинозале ФОКа «Чемпион». Для того, чтобы наглядно показать влияние никотина на организм человека, участникам  продемонстрировали видеоролик «300 сигарет». В нем рассказывается об эксперименте: легкие имитируют колба с ватой, через которую пропускают дым 300 сигарет. В результате вата превратилась в липкое темно-коричневое вещество, сосуды (в эксперименте использовались трубки) выделяли черную слизь. Удивляет жажда к жизни человеческого организма, который каждый день борется с такой гадостью, и отношение курящего человека к своему здоровью. Неужели любители никотина  верят, что курение останется без последствий? Возможно, это видео остановит некоторых молодых людей, заставит отказаться от вредной привычки

В качестве альтернативы волонтеры «Контраста» предложили игру «Районные посиделки», подходящую для любой компании. На протяжении всей игры ребята учились объяснять понятия, понимать друг друга с помощью жестов, показывали знания отечественных и зарубежных фильмов, а также угадывали строчки из песен по картинкам в интересном туре под названием «Где логика?» Команда победителей была награждена грамотами и сладкими призами.

Игра прошла в теплой дружеской обстановке. Учащиеся убедились в том, что можно организовать свое свободное время интересно и без вредных увлечений. Главное – это желание  вести здоровый образ жизни!

 

8 Июн 2018
Валентина Борисова.
Фото Алексея Рунаева.