Охота по правилам

С 1 октября в Нижегородской области открылся сезон охоты на лося, косулю, ондатру и бобра.

По данным комитета госохотнадзора Нижегородской области, сезон охоты на лося и косулю продлится до 31 декабря, на ондатру и бобра – до 28 февраля. В эти сроки разрешена охота на все виды данных животных.

Охотиться можно любыми разрешёнными способами: с подхода, загоном, нагоном и с помощью собак охотничьих пород. В ведомстве напомнили, что стрелять можно только по чётко видимой цели. Несоблюдение правил техники безопасности на охоте может привести к трагическим последствиям.

По данным государственного мониторинга, за последние годы численность животных в регионе значительно возросла. Сейчас в Нижегородской области насчитывается 14,9 тысячи лосей (13,7 тысячи в 2017 года), 926 косуль (520 особей в 2017 году), 966 медведей (898 в 2017 году), 303 рыси (235 в 2017 году).

В ведомстве напомнили, что наиболее распространенными нарушениями в области охоты являются охота без разрешения на добычу охотничьих ресурсов, охота без документов на оружие, охота в запрещенные сроки.

С 8 июля 2018 года в силу вступили изменения в УК РФ (статья 258): штрафы за незаконную охоту увеличены с 200 до 500 тысяч рублей, также предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет. За незаконную охоту, повлекшую причинение особо крупного ущерба (в том числе незаконная добыча самки барсука или двух самок глухаря), полагается штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или лишение свободы на срок от трёх до пяти лет.

Напомним, что глава региона Глеб Никитин утвердил новую редакцию государственной программы «Охрана животного мира Нижегородской области». Срок реализации мероприятий, перечисленных в документе, – 2018 – 2020 годы. Целью программы является обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и среды их обитания.


 

9 Окт 2018